Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

 

Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории     Саратовской области на 24. 06. 2011г.

 

Саранчовые Обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 204,0 тыс.га, личинками кобылок заселено 47,2 тыс.га, личинками итальянского пруса заселено 17,4 тыс.га со средней численностью 2,5 экз./кв.м, максимально 300-500 экз/кв.м. Максимальная численность личинок итальянского пруса отмечена на площади 0,2 тыс.га.

         Повышенная численность саранчовых вредителей отмечалась в 15 районах области (Ровенском, Балаковском, Краснокутском, Самойловском, Энгельсском, Красноармейском, Балашовском, Саратовском, Питерском, Советском, Марксовском, Лысогорском, Балтайском, Вольском, Калининском районах) на площади 7611,5 га.

         Итальянский прус находится в фазе личинок 2-5 возраста. Начало окрыление кобылок отмечено с 14 июня, кузнечиковых с 16 июня.    

         Всего на отчетную дату от саранчовых вредителей обработано 6078,5 га, в т.ч. 210 га повторная обработка в Балаковском районе. Подлежит обработке 1743 га.

В Ровенском районе. На отчетную дату новых очагов с повышенной численностью саранчовых вредителей не выявлено. Всего с превышением пороговой численности заселено 2684 га, вся площадь обработана.

В Балаковском районе. Саранчовые вредители выявлены всего на площади 626 га. Обработано 836 га в т.ч. 210 га повторные обработки из-за растянутого отрождения саранчи.

В Краснокутском районе очаги с повышенной численностью итальянского пруса (1-2 возраста) выявлены на площади 21 га. Вся площадь обработана. Новые очаги выявлены   на площади 1223 га с численностью 5-50 экз/кв.м на землях принадлежащих Дьяковскому муниципальному образованию администрации района. Подлежит обработке 1223 га.

В Питерском районе пороговая численность итальянского пруса 5-10 экз.кв.м выявлена на площади 8,0 га. Вся площадь обработана.

В Самойловском районе выявлен очаг на площади 4 га пастбища в ИП КФХ Волохов Н.А. с численностью 10-27 экз /кв.м. Вся площадь обработана.

В Красноармейском районе очаги с повышенной численностью саранчовых вредителей 20-60 экз./кв.м выявлены на площади 750 га в том числе 150 га с/х назначения и 600 га целины в 10 хозяйствах района. Вся площадь обработана.

Балашовский район. Отмечен очаг саранчовых вредителей (итальянский прус, кобылки, кузнечики) на 5 га залежи ООО «Победа», с численностью 15-50 экз/кв.м.

Новый очаг выявлен в с.Репное вдоль лесополосы на площади 1 га с численностью 20-50 экз/кв.м. Всего в районе заселено 6 га, вся площадь обработана.

Энгельсский район. Очаги с повышенной численностью личинок итальянского пруса выявлены на площади 1498 га. Обработано 1498 га.

Саратовский район. Повышенная численность саранчовых вредителей отмечена на площади 445 га (Синеньское МО, ООО «СарПродАгро», Михайловский МО, ООО «Агротекс», ИП гл.КФХ Атаев А.) с численностью 7-60 экз/кв.м. Обработано 75 га, подлежит обработке 370 га.

Марксовский район. Очаг с повышенной численностью от 20 до 45 экз/кв.м отмечен в КФХ «Анто» на выгонах на площади 1 га. Вся площадь обработана.

Советский район. Пороговая численность вредителя 5-14 экз/кв.м.отмечена в КФХ Еналиева А.Т. на залежи вдоль поля подсолнечника площади 5 га. Вся заселенная площадь обработана.

Вольский район. Выявлен очаг с повышенной численностью ООО СХП «Элита-С» в с.Николаевское на площади 10 га со средней численностью 15 экз/кв.м максимально 50-70 экз/кв.м. Новый очаг выявлен в ООО СХП «Элита-С» на площади 20 га. Всего в районе заселено 30 га, вся площадь обработана.

Калининский район. Выявлена кулига саранчовых на площади 0,5 га с численностью 25-30 экз кв.м. Заселенная площадь обработана.

Балтайский район Выявлена кулига саранчовых на площади 300 га с численностью 25-35 экз кв.м.на необрабатываемых землях. Проведены обработки на площади 150 га. Подлежит обработке 150 га.

Лысогорский район. Выявлен очаг ООО «Шереметьево» на 10 га, вся площадь обработана.

Луговой мотылек. Гусеницы лугового мотылька отмечены с 9 июня на сорной растительности, с 16 июня на подсолнечнике. Обследования на выявление гусениц лугового мотылька первого поколения проведены на площади 49,7 тыс.га, заселено 0,8 тыс.га со средней численностью 1,8 экз./кв.м, максимально 5 экз./кв.м на площади 0,35 тыс.га на посевах подсолнечника в Аркадакском районе. Обработано 130 га подсолнечника. Погодные условия для развития и вредоносности лугового мотылька благоприятные.

Клоп-черепашка. Озимые и яровые культуры на выявление имаго клопа черепашки обследованы на площади 133,8 тыс.га, заселено клопом 102,2 тыс.га со средней численностью 0,9 экз./кв.м, максимально 10 экз./кв.м на площади 800 га. Пороговая численность перезимовавших клопов выявлена на площади 30,45 тыс.га в 16 районах области, проведены защитные мероприятия. Вредителем повреждено от 2 до 10% стеблей. Биологическая эффективность защитных мероприятий 87-93%.

На выявление личинок клопа черепашки обследование проведено на площади 143,8 тыс.га, личинками заселено 105,7 тыс.га со средней численностью 4,1 экз/кв.м, максимально 20 экз./кв.м. Пороговая численность личинок выявлена в 16 районах области, защитные мероприятия проведены на площади 57,15 тыс.га.

Всего против клопа черепашки на отчетную дату обработано 97,2 тыс.га. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

Соседние подразделы:
Мероприятия по обследованию саранчовых вредителей в 2011 году
Полезная информация
Фотографии
10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо