Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

 

о развитии особо опасных вредителей на территории

Саратовской области на 21.06.2011г.

 

 

            Специалисты филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оперативно выявляют очаги отрождения саранчовых на территориях районов Саратовской области, а так же со специалистами граничащих регионов параллельно проводят мониторинг и оперативно-информационный обмен о распространении и развитии саранчовых в приграничных районах Саратовской и Волгоградской областей и республики Казахстан. Так, по данным мониторинга проведены одновременные истребительные мероприятия против саранчовых на территории Старополтавского района (Волгоградская область) — 13,2 тысяч гектар в том числе в приграничных хозяйствах 700 гектар и Ровенского района (Саратовская область).

            Специалистами службы защиты растений Саратовского филиала ФГУ «Россельхозцентр» ежедневно формируется оперативная информация по изменению ситуации с особоопасными вредителями на территории области на основании оперативных данных поступающих из районов области.

            Результаты фитосанитарного мониторинга проводимого специалистами нашего филиала публикуются как на нашем сайте, так и на сайте Министерства сельского хозяйства Саратовской области. Ежедневно проводятся консультации как товаропроизводителей области, так и средств массовой информации на предмет сложившейся ситуации.

            Так по состоянию на 21 июня 2011 года специалистами защиты растений проведено обследований:

         Саранчовые Обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 171 тысяча гектар, из них личинками кобылок (то есть не стадными саранчовыми) заселено 35 тысяч гектар, личинками итальянского пруса заселено 15 тысяч гектар со средней численностью 1 экземпляр на одном квадратном метре, максимально 300-500 экземпляр на одном квадратном метре. Максимальная численность личинок итальянского пруса отмечена на площади200 гектар в Балаковском и Ровенском районах.

         Повышенная численность саранчовых вредителей отмечалась так же в Краснокутском, Самойловском, Энгельсском, Красноармейском, Балашовском, Саратовском, Питерском, Советском, Вольском, Калининском и Марксовском районах на площади 5680 гектар.

         Итальянский прус находится в фазе личинок 2-5 возраста. Начало окрыление кобылок отмечено с 14 июня, кузнечиковых с 16 июня.    

         Всего на отчетную дату от саранчовых вредителей обработано 5500 гектар, в том числе 210 гектар повторная обработка проведенная в Балаковском районе, так же подлежат обработке оставшиеся 410 гектар.

В Ровенском районе. Выявлены новые очаги с повышенной численностью вредителя на площади 660 гектар в Луговском, Кривоярском и Ровенском округе со средней численностью вредителя 10-30 экземпляров на одном квадратном метре, с максимальной численностью 300 экземпляров на одном квадратном метре. Максимальная численность вредителя отмечается на 4 гектарах. Всего с превышенной пороговой численностью заселено 2700 гектар, из них обработано 2640 гектар. Еще подлежит обработке 60 гектар.

В Балаковском районе. Саранчовые вредители выявлены всего на площади 626 гектар, из них обработано 836 гектар в том числе на 210 гектарах проведены повторные обработки из-за растянутого отрождения саранчи.

В Краснокутском районе очаги с повышенной численностью итальянского пруса (первого- второго возраста) выявлены на площади 21 гектар. Вся площадь обработана.

В Питерском районе пороговая численность итальянского пруса 5-10 экземпляров на одном квадратном метре выявлена на площади 8 гектар. Обработки проведены на всей площади.

В Самойловском районе выявлен очаг на площади 4 гектара пастбища в ИП КФХ Волохов Н.А. с численностью 10-27 экземпляров на одном квадратном метре. Вся выявленная площадь обработана.

В Красноармейском районе выявлена площадь с повышенной численностью заселения на 443 гектарах, в том числе 293 гектара целинные земли. Вся выявленная площадь на данный момент обработана.

Балашовский район. Отмечен очаг саранчовых вредителей (итальянский прус, кобылки, кузнечики) на 5 гектарах залежи ООО «Победа», с численностью 15-50 экземпляров на одном квадратном метре.

Новый очаг выявлен в селе Репное вдоль лесополосы на площади 1 гектар с численностью 20-50 экземпляров на одном квадратном метре. Всего в районе заселено 6 гектаров, вся площадь обработана.

Энгельсский район. Очаги с повышенной численностью личинок итальянского пруса выявлены на площади 1500 гектар. Обработана вся площадь заселения.

Саратовский район. Повышенная численность саранчовых вредителей отмечена ООО «СарПродАгро» на площади 25 гектаров залежей, с численностью 7-20 экземпляров на одном квадратном метре. Заселенная площадь обработана.

Марксовский район. Очаг с повышенной численностью от 20 до 45 экземпляров на одном квадратном метре отмечен в КФХ «Анто» на выгонах на площади 0,5 гектара. Вся площадь обработана.

Советский район. Пороговая численность вредителя 5-14 экземпляров на одном квадратном метре, отмечена в КФХ Еналиева А.Т. на залежи вдоль поля подсолнечника на площади5 гектаров. Вся заселенная площадь обработана.

Вольский район. Выявлен очаг с повышенной численностью ООО «Элита-С» в селе Николаевское на площади 10 гектар со средней численностью 15 экземпляров на одном квадратном метре максимально 50-70 экземпляров на одном квадратном метре. Вся площадь обработана.

Калининский район. Выявлена кулига саранчовых на площади 0,5 гектара с численностью 25-30 экземпляр на одном квадратном метре.

На территории Балтайского района выявлена кулига саранчовых на площади 350 гектар с численностью 25-35 экземпляров на одном квадратном метре на необрабатываемых землях. В данный момент проводятся организационные мероприятия по проведению обработок.

 

Основное развитие итальянского пруса идет на землях не сельскохозяйственного использования (на выгонах, залежах, и необработанной земле, в лесополосах и оврагах). Массового заселения сельскохозяйственных культур на сегодняшний день не отмечено. Отмечается краевое заселение посевов с численностью от 10-25 экземпляр на квадратный метр. Вся заселенная площадь посевов обработана, биологическая эффективность применяемых препаратов составляет 95-98%.

На сегодняшний день саранчовые вредители находятся в фазе личинок старших возрастов. При благоприятных погодных условиях саранча встанет на крыло в начале первой декады июля и будет отмечаться миграция вредителя и дальнейшее его расселение по территории Саратовской области. Просим обратить внимание, что при проведении сплошных авиационных обработок по землям несельскохозяйственного использования, которые не полностью заселены очагами саранчовых вредителей, наносится непоправимый вред экосистемам. Обработки необходимо проводить только по очагам.

 

Чем ниже температура воздуха, тем менее вредоносно насекомое.

 

 

Луговой мотылек.  Обследовательские мероприятия на выявление бабочек лугового мотылька проведены на площади 127 тысяч гектар.

Лёт лугового мотылька отмечен с 25 мая в Марксовском, Вольском, Саратовском, Калининском, Балаковском, Ершовском, Екатериновском и Аткарском районах на площади 3,3 тысячи гектаров, численность единичная и слабой интенсивностью лета от 3-5 бабочек на 50 шагов, массового лета на отчетную дату не выявлено.

Гусеницы лугового мотылька отмечены с 9 июня на сорной растительности в Вольском районе, с 16 июня на подсолнечнике в Аркадакском районе.

На гусениц обследовано 42 тысячи гектаров, из них заселено450 гектарс численностью 0,1-5 экземпляров на одном квадратном метре, в том числе350 гектарподсолнечника, что ниже экономического порога вредоносности. Экономический порог вредоносности на подсолнечнике 5-10 гусениц на квадратный метр.

 

Клоп-черепашка. Озимые и яровые культуры на выявление имаго (взрослой особи) клопа черепашки обследованы на площади 131 тысяча гектар, из них заселено клопом 99,5 тысяч гектар со средней численностью 0,8 экземпляров на одном квадратном метре, максимально 6 экземпляров на одном квадратном метре на площади 300 гектар. Пороговая численность перезимовавших клопов (1-2 клопа на квадратном метре) выявлена на площади 31 тысяча гектар в 23 районах области (Аркадакский, Балашовский, Романовский, Турковский, Аткарский, Екатериновский, Калининский, Петровский, Базарно-Карабулакский, Воскресенский, Новобурасский, Саратовский, Татищевский, Балаковский, Духовницкий, Ивантеевский, Марксовский, Пугачевский, Краснокутский, Краснопартизанский, Советский, Энгельсский, Дергачевский) проведены защитные мероприятия. Вредителем повреждено от 2 до 10% стеблей. Биологическая эффективность защитных мероприятий 87-93%.

На выявление личинок клопа черепашки обследование проведено на площади 64,0 тысячи гектар, личинками заселено 35,0 тысяч гектар со средней численностью 4 экземпляра на одном квадратном метре, максимально 12 экземпляров на одном квадратном метре . Пороговая численность личинок выявлена в Турковском, Романовском, Калининском, Воскресенском, Саратовском, Татищевском, Советском, Пугачевском, Ивантеевском, Энгельсском районах, защитные мероприятия проведены на площади 40,05 тысяч гектар

Всего против клопа черепашки на отчетную дату обработано 70,5 тысяч гектар.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

Соседние подразделы:
Мероприятия по обследованию саранчовых вредителей в 2011 году
Полезная информация
Фотографии
10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо