Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

 

Информация о появлении и распространении вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Саратовской области по состоянию на 16.06.2011г.

 

Саранчовые Обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 128,8 тыс.га, личинками кобылок заселено 27,5 тыс.га, личинками итальянского пруса заселено 11,1 тыс.га со средней численностью 0,9 экз./кв.м, максимально 300-500 экз/кв.м. Максимальная численность личинок итальянского пруса отмечена на площади 0,2 тыс.га.
Повышенная численность саранчовых вредителей отмечалась в Ровенском, Балаковском, Краснокутском, Самойловском, Энгельсском, Красноармейском, Балашовском, Саратовском, Питерском, Советском и Марксовском районах на площади 4140,5га.
Вредитель находится в фазе личинок 2-4 возраста.
Всего на отчетную дату от саранчовых вредителей обработано 3850,5 га, в т.ч. 210 га повторная обработка в Балаковском районе. Подлежит обработке 500 га.

В Ровенском районе. На отчетную дату выявлены новые очаги с повышенной численностью вредителя в Кривоярском и Ровенском округе с численность вредителя 10-300 экз./кв.м на площади 500 га. Всего с превышением пороговой численности заселено 2673 га. Обработано 2173 га. Подлежит обработке 500 га.

В Балаковском районе. На отчетную дату выявлены новые очаги с повышенной численностью на площади 54 га (КФХ Гулякина А.В., ООО «Гис-Агро», ООО «Зерновик»). Новые очаги обработаны.

Саранчовые вредители выявлены всего на площади 544 га. Обработано 754 га в т.ч. 210 га повторные обработки из-за растянутого отрождения саранчи.

В Краснокутском районе очаги с повышенной численностью итальянского пруса (1-2 возраста) выявлены на площади 21 га. Вся площадь обработана.

В Питерском районе пороговая численностью итальянского пруса 5-10 экз.кв.м выявлена на площади 8,0 га. Вся площадь обработана.

В Самойловском районе выявлен очаг на площади 4 га пастбища в ИП КФХ Волохов Н.А. с численностью 10-27 экз /кв.м. Вся площадь обработана.

Красноармейском районе очаг с повышенной численностью 20-60 экз/кв.м. выявлен на залежах 24 га к/з Победа, КФХ Суворов А.И. с. Дубовка 5 га, КФХ Мясникова П.В. 2 га, КФХ Осипова В.Ю. 5 га, ООО «Иловля» 1га. Всего по району заселено с повышенной численностью 37 га. Вся площадь обработана.

Балашовский район. Отмечен очаг саранчовых вредителей (итальянский прус, кобылки, кузнечики) на 5 га залежи ООО «Победа» с численностью 15-50 экз/кв.м. Проведены защитные мероприятия.

Энгельсский район.

Очаги с повышенной численностью личинок итальянского пруса отмечены в ООО «Березовское» на необработанных землях на площади 478 га (70 га с численностью 200 экз./кв.м и 408 га с численностью от 6 до 33 экз./кв.м) и учхоз Степное на необработанных землях на площади 101 га, ИП Макаров 35 га, ООО «Агрофирма Волга» 204 га с численностью от 6 до 200 экз./кв.м. Всего подлежит обработке 818 га. Вся площадь обработана.

Саратовский район. Повышенная численность саранчовых вредителей отмечена ООО «СарПродАгро» на площади 25 га залеж, с численностью 7-20 экз/кв.м. Заселенная площадь обработана.

Марксовский район. Очаг с повышенной численностью от 20 до 45 экз/кв.м отмечен в КФХ «Анто» на выгонах на площади 0,5 га. Вся площадь обработана.

Советский район. Пороговая численность вредителя 5-14 экз/кв.м.отмечена в КФХ Еналиева А.Т. на залежи вдоль поля подсолнечника площади 5 га. Вся заселенная площадь обработана.

Луговой мотылек. Обследовательские мероприятия на выявление бабочек лугового мотылька проведены на площади 91,1 тыс.га. Лет лугового мотылька отмечен с 25 мая в Марксовском, Вольском, Саратовском, Калининском, Балаковском, Ершовском, Екатериновском и Аткарском районах на площади 3,3 тыс. га, численность единичная и слабой интенсивностью лета от 3-5 бабочки на 50 шагов, массового лета на отчетную дату не выявлено. Гусеницы лугового мотылька отмечены с 9 июня на сорной растительности на площади 100 га с численностью 0,1-1 экз/кв.м.

 

Клоп-черепашка. Озимые и яровые культуры на выявление имаго клопа черепашки обследованы на площади 130,9 тыс.га, заселено клопом 99,3 тыс.га со средней численностью 0,8 экз./кв.м, максимально 6 экз./кв.м на площади 300 га. Пороговая численность перезимовавших клопов (1-2 клопа на кв.м) выявлена на площади 30,45 тыс.га в 16 районах области, проведены защитные мероприятия. Вредителем повреждено от 2 до 10% стеблей. Биологическая эффективность защитных мероприятий 87-93%.

На выявление личинок клопа черепашки обследование проведено на площади 64,0 тыс.га, личинками заселено 35,0 тыс.га со средней численностью 3,9 экз/кв.м, максимально 12 экз./кв.м. Пороговая численность личинок выявлена в Турковском, Романовском, Калининском, Воскресенском, Саратовском, Татищевском, Советском, Пугачевском, Ивантеевском, Энгельсском районах, защитные мероприятия проведены на площади 40,05 тыс.га.

Всего против клопа черепашки на отчетную дату обработано 70,5 тыс.га.

Трипсы. На посевах зерновых культур отмечается высокая численность трипсов. На озимых культурах заселено 57,1 тыс. га с численностью 9,9 экз./растение, максимально 30-50 экз./ растение в Саратовском и Ершовском районах на площади 0,8 тыс.га.

На яровых культурах на площади 9,3 тыс.га средняя численность 7,2, максимально 15 экз./растение. Защитные мероприятия проведены на площади 4,05 тыс.га в Аркадакском, Аткарском, Воскресенском, Калининском, Саратовском районах.

 

Болезни зерновых культур. Мучнистая роса обнаружена в Аткарском, Аркадакском, Балашовском, Лысогорском, Вольском, Пугачевском и Федоровском районах на площади 2,1 тыс.га с развитием 7,9%, распространением 12,3%.

Пустулы бурой ржавчины выявлены на площади 0,7 тыс.га в Аркадакском, Аткарском, Духовницком районах.

Профилактические и защитные мероприятия от болезней на посевах зерновых культур проведены в 11 районах области на площади 21,8 тыс.га.

Вредители горчицы. На посевах горчицы и рапса отмечается вредоносность крестоцветных клопов, гусениц крестоцветной моли. Защитные мероприятия проведены в Аркадакском, Балашовском, Романовском, Балаковском, Аткарском, Балтайском, Духовницком, Пугачевском, Краснопартизанском районах на площади 13,3 тыс.га.

Вредители зернобобовых культур. На посевах гороха отмечается вредоносность гороховой зерновки (брухус), на площади 6,8 тыс.га средняя численность 1,1, максимально 3 экз./кв.м. Обработки инсектицидами проведены на площади 4,6 тыс.га.

Вредители овощных культур. На посадках капусты отмечается заселение и вредоносность крестоцветными клопами, крестоцветной моли, белянок. Обработки проведены на площади 1,14 тыс.га в Красноармейском, Лысогорском, Балаковском, Марксовском, Энгельсском районах.

Вредители и болезни сада. Обследование садов проведено на площади 5,8 тыс.га.

Защитные мероприятия инсектицидами против яблонного цветоеда, листогрызущих вредителей, яблонной плодожорки проведены на площади 4,8 тыс.га.

Из болезней в садах отмечено развитие мучнистой росы, парши яблони в Саратовском, Красноармейском, Хвалынском и Ртищевском районах. Защитные и профилактические обработки фунгицидами проведены на площади 4,4 тыс.га.

Всего обработки от вредителей и болезней по состоянию на 16.06.11г. проведены на площади 139,8 тыс.га.

 

Краткосрочный прогноз по вредителям и болезням.

 

Саранчовые – вредоносность личинок итальянского пруса.

Луговой мотылек – продолжится лет, яйцекладка и отрождение гусениц лугового мотылька.

Клоп-черепашка – вредоносность личинок на посевах зерновых культур.

Трипсы – вредоносность имаго и личинок на посевах зерновых культур.

Болезни зерновых культур – продолжится развитие и распространение мучнистой росы, бурой ржавчины.

Вредители рапса и горчицы – вредоносность комплекса вредителей, потребуются защитные мероприятия.

Вредители зернобобовых культур – вредоносность гороховой зерновки, тли, потребуются защитные мероприятия.

Вредители сада – вредоносность яблонной моли, непарного и кольчатого шелкопрядов, пяденицы, тли, гусениц яблонной плодожорки первого поколения, продолжится развитие и распространение мучнистой росы, парши.

В районах области проводится химическая прополка посевов от сорняков, всего по состоянию на 16.06.11г. обработано 350,8 тыс.га. В том числе:

Озимая пшеница – 126,8 тыс.га (в 32 районах области)

Озимая рожь - 1,14 тыс.га (Аркадакский)

Яровая пшеница – 43,3 тыс.га (в 20 районах)

Ячмень – 53,1 тыс.га (в 22 районах)

Просо – 4,9 тыс.га (в 7 районах)

Овес – 8,3 тыс.га (в 11 районах)



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области

Соседние подразделы:
Мероприятия по обследованию саранчовых вредителей в 2011 году
Полезная информация
Фотографии
10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо