Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области информирует сельхозтоваропроизводителей: 4 июня в Ровенском районе зафиксирована повышенная численность личинок итальянского пруса — 25–40 экз.кв. м на площади 0,5 га.
Специалисты рекомендуют организовать регулярное обследование сельхозугодий для своевременного выявления очагов саранчовых и контроля их численности. Если плотность личинок пруса достигнет экономического порога вредоносности — 2–5 экз.кв. м — необходимо провести защитные мероприятия в строгом соответствии с Реестром пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России в 2026 году.
При выполнении обработок критически важно соблюдать регламент применения препаратов, правила личной гигиены и технику безопасности. Это позволит эффективно защитить посевы и минимизировать риски для окружающей среды.
По вопросам проведения обследований, обработок и консультаций в области защиты растений сельхозтоваропроизводители могут обращаться в районные отделы филиала или напрямую в областной отдел защиты растений по Саратовской области по телефону 8-8452-24-56-23.
05.06.2026




