Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Новости филиала

 
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК Филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Саратовской области №7 от 24.04.2023 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

Филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Саратовской области

№7 от 24.04.2023 г.

 

О мониторинге кубышек саранчовых

в Саратовской области

 

На территории Саратовской области отмечаются различные виды саранчовых вредителей. Наиболее вредоносным видом является итальянский прус с незначительными включениями в популяцию представителей голубокрылой кобылки, пестрой кобылки, крестовой кобылки, чернополосой и др. Основными резервациями итальянского пруса являются выгона, залежи, обочины полей и лесополос.

Для организации эффективной защиты сельскохозяйственных угодий от саранчовых вредителей важное значение постоянный мониторинг за их развитием. Весной проводятся раскопки: лопатой срезается верхний слой почвы глубиной 5 – 6 см на участках площадью 0,25 кв.м. Участки выбираются на расстоянии 50 - 100 м друг от друга в шахматном порядке.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области проведены почвенные раскопки на выявление кубышек стадных саранчовых (итальянский прус) на площади 2,9 тыс. га, кубышки выявлены на 0,59 тыс. га. с средневзвешенной численностью 0,3 экз./м2, максимально 1 экз./м2 на 80 га пастбищ в Духовницком районе. Выживаемость кубышек 97%.

Наиболее благоприятные факторы для развития саранчи – тепло, влага и зеленые части растения, независимо от их вида. Чем ниже влажность воздуха, тем больше потребность вредителя в питании, получении влаги из растения.

Стадная форма саранчи образует плотные скопления личинок, называемые кулигами, и взрослых особей (стаи), которые живут, питаются и двигаются совместно. Кулиги в годы массового размножения могут занимать огромные площади и преодолевать большие расстояния, поедая всё на своем пути. Особи стадной формы активнее и прожорливее особей одиночной формы, но главное отличие – изменение поведения. Только стадная форма проявляет стремление питаться и перемещаться в плотных скоплениях.

Меры защиты от саранчовых вредителей:

- Агротехнические. Глубокая вспашка с оборотом пласта и боронованием, что приводит к разрушению кубышек и гибели яиц.

- Химические. Против единичных экземпляров итальянского пруса обработку проводят при численности 2-5 экз./м2. Против стадной фазы итальянского пруса обработку проводят по обнаруженным кулигам личинок во время массового отрождения и до достижения 2-3 возраста. Обработки проводятся препаратом, зарегистрованном в «Государственном списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году». Применять пестицид в сельскохозяйственном производстве следует только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий. В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21. Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо