Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Новости филиала

 
Специалисты районных отделов Саратовского филиала проводят мониторинг состояния озимых культур

10 февраля 2022 года специалисты Аткарского райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области выехали на заснеженные поля района с целью провести мониторинг перезимовки озимых культур. Организации с удовольствием пришел на выручку агроном ООО «ТрастАгро Нива 3» со своим вездепроходным транспортом.

Для определения перезимовки озимой пшеницы были выбрано поле площадью 340 га сорт Скипетр.

По результатам мониторинга, посевы озимой пшеницы на этом поле находятся в фазе  кущения. Толщина снежного покрова 60-80 см.

В Аткарском райотделе агрономы провели анализ привезенной озимой пшеницы.

                Был применен «Донской метод» определения жизнеспособности озимой пшеницы. При «Донском» методе отращивания у предварительно подготовленных растений корни и листья обрезаются на расстоянии 1,0-1,5 см от узла кущения. Обрезанные помещают в стеклянные банки емкостью 250-500 мл, на дно которых, положены вата, марля или фильтровальная бумага, смоченные водой. Для создания высокой влажности банки закрывают и 16-24 часа выдерживают в теплом месте при температуре 24-26°С. У хорошо сохранившихся растений прирост стебля составляет 10 мм и больше, ослабленные растения, но вполне жизнеспособные имеют прирост 3-5 мм. Погибшие растения не отрастают. «Донской» метод отращивания по точности и надежности, не уступает методу монолитов, и позволяет определить состояние озимых в кратчайшие сроки. Через сутки, растения достают из банки и осматривают, изучая прирост.

         

В данном образце озимой пшеницы гибель составила 10%. Что является хорошим результатом.

 

В настоящее время состояние посевов озимых зерновых культур по району оценивается, как хорошее.  На полях лежит снег толщиной до 70 см, посевы укрыты, чувствуют себя нормально. Какой будет весенний период, пока не известно. Конечно же, природа внесет свои коррективы.

Справочно

        Высота снежного покрова составляет 50 – 70 см (в среднем 57-62 см). Глубина промерзания почвы составляет 27 см. Запасы воды 183 мм  

  



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо