Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Новости филиала

 

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА -  луговой мотылек № 11 от 7 июня 2021

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области

 

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА -  луговой мотылек

№ 11 от 7 июня 2021

Адрес: 410008 г. Саратов, пос. Октябрьский, ул.2-я Линия,21 e-mail: zararsc64@mail.ru

 

Луговой мотылек.

Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что с 4 июня на посевах подсолнечника отмечается отрождение гусениц первого поколения лугового мотылька.

Луговой мотылек является широким полифагом, повреждает растения из 35 семейств, особенно свеклу, подсолнечник, кукурузу, бобовые, бахчевые и другие культуры. Бабочки преимущественно ночью откладывают яйца группами по 2—20 шт. Средняя плодовитость самок 420, иногда до 600 яиц. Обычно массовой вспышке размножения гусениц лугового мотылька, способствует теплая погода (но не жаркая) с достаточным количеством осадков в период лета бабочек.

Вредоносная фаза развития – гусеницы. Только что вышедшие гусеницы из яиц, водянисто-зеленые с темной головой. Во взрослом состоянии  от 23 до 35 мм , чаще серо-зеленой окраски, которая в зависимости от пищи может меняться от светло-желтой до черно-зеленой. Ног - 8 пар. Темная спинная полоса окаймлена более светлыми зеленовато-желтыми полосками. Тело голое, в редких щетинках. На первом грудном сегменте сверху три продольных желтоватых полоски. Наиболее характерный признак - наличие на первых брюшных сегментах темных колец, окружающих белое поле, посредине которого находится бугорок со щетинкой. На боковой и брюшной стороне этих же сегментов имеется с каждой стороны по 3 светлых бугорка с 2, 1 и 3 щетинками. Молодые гусеницы темнее, так как черные бляшки колец у них шире. Они очень подвижные, при прикосновении к гусенице и она быстро отскакивает назад и змееобразными движениями быстро уползает.

Питание гусениц длится около 15-30 дней. После чего они зарываются в землю, плетут кокон и окукливаются. Через 14-30 дней появляются новые бабочки, готовые к спариванию и увеличению численности популяции. За год возможно от 1 до 4 генераций поколений.

Гусеницы с неуемным аппетитом уничтожают всю растительность на своем пути. По своей прожорливости не уступают саранче.

 

Экономические пороги вредоносности:

На свекле сахарной ,кормовой – всходы- смыкание листьев в рядках-  5 гусеница на кв.м;

На подсолнечнике  - 4-6 листьев - 10 гусеницы на кв.м;

На кукурузе - 4-6 листьев -5-10 гусениц на кв.м;

Овощные культуры – первое поколение – 5-10 гусениц на кв.м.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям  усилить контроль за состоянием посевов, при необходимости провести защитные мероприятия.

 

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.

Контакты: 8-845-2-24-56-23.

 

Отдел защиты растений

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо