Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Новости филиала

 

Хлопковая совка

В последние годы в условиях Саратовской области хлопковая совка  имеет массовое распространение. Это многоядный вредитель, гусеницы которой повреждают многие сельскохозяйственные культуры. Значительный вред совка наносит нуту, кукурузе, подсолнечнику,  сое, а также  овощным культурам.

Хлопковая совка развивается в двух поколениях. Первое поколение гусениц питается на сорняках и хозяйственного значения не имеет. Гусеницы второго поколения заселяют нут и сою повреждая горошины в бобах. На посевах кукурузы яйца бабочки откладываются на початки, где отродившиеся гусеницы питаются среди нитей, затем проникают внутрь обертки и питаются внутри початка, проделывая  ходы заполненные экскрементами, что впоследствии увеличивает зараженность початков болезнями. У овощных культур  гусеница  хлопковой совки в первую очередь повреждает листья, бутоны, цветки. Затем гусеница проникает внутрь плода и повреждает его.

Экономические пороги вредоносности:

На томатах - в период цветения- образования плодов 0,5-1 гусеница /10 растений;

На подсолнечнике  - в фазу бутонизации-созревания - 2 гусеницы на корзинку;

На кукурузе – в фазу цветения 1–2 гусеницы/10 растений;

На сое  - в фазу цветения-созревания – 1-1,5 гусеницы/10 растений;

На картофеле – в фазу начала образования клубней – 1,5-2 гусеницы/10 растений.

Специалистами  защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области в оперативный период 2019 года проведен мониторинг  посевов сельскохозяйственных культур на гусениц хлопковой совки на площади 41,4 тыс.га, вредитель отмечен на площади 15,6 тыс.га, с численностью 1,6-12 экз./кв.м., поврежденность растений в среднем по области составила 8,5%. По результатам проведенного мониторинга по сравнению с прошлым годом  отмечалось увеличение численности и вредоносности гусениц хлопковой совки, а также  расширение спектра повреждаемых культур.

В 2020 году учитывая  значительный зимующий запас, численность и вредоносность гусениц хлопковой совки будет высокой. Для снижения вредоносности и недопущения потерь урожая необходимо своевременное выявление вредителя и проведение  истребительных мероприятий.

Меры борьбы с хлопковой совкой включают: агротехнические мероприятия (уничтожение сорняков, глубокая зяблевая вспашка, междурядные обработки); химические (обработка инсектицидами гусениц младших возрастов, важно иметь в виду, что гусеницы старших возрастов весьма устойчивы к пестицидам) наиболее эффективные препараты: Амплиго МКС, Авант КС, Матч КЭ, Фастак КЭ, Децис Профи ВДГ, Кинфос КЭ, Каратэ Зеон МКС, Кунгфу Супер КС и др.; выращивание менее повреждаемых сортов и гибридов, сев в оптимальные сроки.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо