Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Новости филиала

 
В Саратовской области в будущем году прогнозируется увеличение численность хлопковой совки

Специалистами защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области в оперативный период 2018 года проведен мониторинг посевов сельскохозяйственных культур на гусениц хлопковой совки на площади 46,8 тыс.га, гусеницы отмечены на площади 18,3 тыс.га, с численностью 0,9-5 экз./растение., поврежденность растений в среднем по области составила 12%.

Максимальная площадь повреждения отмечена на посевах:

- кукурузы на площади 11,2 тыс.га в Духовницком, Балаковском, Аркадакском, Энгельсском районах с численностью 0,9-5 экз./растение,

- нута, гусеницы отмечались на площади 6,5 тыс.га с численностью 0,2-2 гус./кв.м,

- овощных культур на площади 0,6 тыс.га с численностью 0,4-3 гус./кв.м  в Энгельсском и Лысогорском районах.

По результатам мониторинговых обследований на территории области проведены защитные мероприятия на площади 7,5 тыс.га. Районы проводившие защитные и истребительные мероприятия по хлопковой совке: Балаковский, Духовницкий, Аркадакский и Энгельсский.

Нарастание численности данного вредителя отмечается на протяжении трех последних лет. По результатам проведенного мониторинга по сравнению с прошлым годом отмечалось значительное увеличение численности и вредоносности гусениц хлопковой совки, а также расширение спектра повреждаемых культур.

В 2019 году учитывая значительный зимующий запас, численность и вредоносность гусениц хлопковой совки будет высокой. Для снижения вредоносности и недопущения потерь урожая необходимо своевременное выявление вредителя и проведение истребительных мероприятий.

Напомним, меры борьбы с хлопковой совкой включают: агротехнические мероприятия (уничтожение сорняков, глубокая зяблевая вспашка, междурядные обработки); химические (обработка инсектицидами гусениц младших возрастов, важно иметь в виду, что гусеницы старших возрастов весьма устойчивы к пестицидам); выращивание менее повреждаемых сортов и гибридов, сев в оптимальные сроки.

В последние годы в условиях Саратовской области хлопковая совка имеет массовое распространение. Это многоядный вредитель, гусеницы которого повреждают многие сельскохозяйственные культуры. Значительный вред совка наносит нуту, кукурузе, подсолнечнику, сое, а также овощным культурам.

Хлопковая совка развивается в двух поколениях. Вылет бабочек из куколок весной начинается, когда средняя температура почвы на глубине 10 см достигает 16-17 С. Первое поколение гусениц питается на сорняках и хозяйственного значения не имеет. Гусеницы второго поколения заселяют нут и сою повреждая горошины в бобах. На посевах кукурузы яйца бабочки откладываются на початки, где отродившиеся гусеницы питаются среди нитей, затем проникают внутрь обертки и питаются внутри початка, проделывая ходы заполненные экскрементами, что впоследствии увеличивает зараженность початков болезнями. У овощных культур гусеница хлопковой совки в первую очередь повреждает листья, бутоны, цветки. Затем гусеница проникает внутрь плода и повреждает его.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо