Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Отдел защиты растений

 

Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


 

информация

по защите растений на 15.09.2017 года

 Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур по состоянию на 15.09. 2017 г. проведен на площади 4,104 млн.га.

В текущем году на территории области из особо опасных вредителей отмечались саранчовые, луговой мотылек и клоп-черепашка. Пороговой численности личинок итальянского пруса, гусениц лугового мотылька не отмечалось, химические обработки не проводились.

Саранчовые.  На отчетную дату  итальянский прус находится в стадии имаго, наблюдается естественное отмирание.

На выявление имаго саранчовых вредителей обследовано 60,1 тыс.га, заселено 5,3 тыс.га с численностью - 0,3 экз./кв.м, максимально – 3 экз./кв.м на площади 20 га в Саратовском районе.

Имаго итальянского пруса выявлено на площади 0,23 тыс. га с численностью 0,1экз./кв.м, максимально -1экз/кв.м на площади 60га в Духовницком районе.

Осеннее обследование на выявление кубышек саранчовых вредителей проведено на площади 0,5 тыс.га,  кубышки обнаружены на площади 15 га с численностью 0,1-1экз/ кв.м, Балтайском районе.

Прогноз. Продолжится естественное отмирание.

    Луговой мотылек.  Окукливание гусениц первого поколения отмечено с 11 июля, лет бабочек первого поколения с 21 июля. Отрождение  гусениц второго поколения отмечено с 18 августа в, окукливание с 11 сентября.

Обследование на гусениц второй генерации проведены на площади 24,3 тыс. га, заселено  1,3 тыс.га с численностью 0,3 экз/кв.м., максимально – 2 экз/кв.м.  на площади  0,02 тыс.га в Турковском районе.

Прогноз. Завершение развития гусениц второй генерации, уход на зимовку.

Озимая совка.  Отрождение гусениц озимой совки второго поколения отмечено с 05 сентября. Обследовано 1,5 тыс.га всходов озимых культур, гусеницы младших возрастов выявлены на площади 70 га с численностью 0,2-1 гусениц/кв.м в Аркадакском районе.

Хлопковая совка. Погодные условия были благоприятны для развития вредителя. Обследование посевов с/х культур проведено на площади 26,4 тыс.га, гусеницы совки  выявлены на 11,2 тыс.га  в Калининском, Турковском, Н-Бурасском, Вольском и Аркадакском районах в посевах кукурузы на площади 7,5 тыс.га с численностью гусениц 0,4-2 гусеницы на растение; в Пугачевском, Балаковском  районах на нуте на площади 3,2 тыс.га с численностью 0,2- 1 гус/кв.м; в  Энгельсском и Лысогорском районах на овощных культурах на площади  0,5 тыс.га с численностью 0,4-2 гус/кв.м. На посевах с/х культур гусеницы старших возрастов и куколке.

Клоп-черепашка.   На отчетную дату перелет клопа-черепашки в места зимовки завершился.

Предварительный учет зимующих клопов проведен на площади 0,27 тыс.га, заселено 0,08 тыс.га со средней численностью 1,7 экз./кв.м, максимально 3 экз./кв.м на площади 5 га в Саратовском районе.

Клоп находиться в хорошем физиологическом состоянии..

Нарастающим итогом на клопа черепашку обследовано озимых культур 357,0 тыс.га, заселено 193,4 тыс.га обработки проведены на площади 132,89тыс.га; яровых культур 100,7 тыс.га, заселено 52,5 тыс.га., обработки проведены на площади 16,48 тыс.га.

         

Вредители и болезни подсолнечника.

Подсолнечниковая огневка. В текущем году на подсолнечнике имела распространение подсолнечниковая огневка. Вредоносность данного фитофага заключается в том, что гусеницы питаются частями цветков и семянками, что отрицательно сказывается на урожайности культуры. Заселение посевов подсолнечника огневкой отмечалось в третьей декаде июля в Пугачевском, Аткарском, Екатериновском, Советском и  Новобурасском районах.  

 

Обследования посевов подсолнечника на выявление болезней проведены на площади 325,4 тыс.га. Из болезней обнаружено:

белая гниль  на площади 19,6 тыс.га с развитием 3,6%-4, распространением 8,4-10%, максимальное поражение на площади 0,150 тыс.га в Аркадакском районе.

серая гниль на площади 16,8 тыс.га в Лысогорском, Калининском, Вольском, Духовницком, Пугачевском и Дергачевском районах с развитием 1,7-3 %;распространением 4,6-9%, максимальное распространение отмечено на 100 га в Калининском районе.

ржавчина выявлена на площади 53,2 тыс.га в 21 районе области с развитием 13,5-28%. распространением 28,5-64%, максимальный процент распространения отмечен в Марксовском районе на площади 0,18 тыс.га.

Вредители и болезни овощных культур.

На посадках капусты на площади 0,24 тыс.га отмечается сосудистый бактериоз с распространением болезни 5,8-10%, развитием 2,7-4%, максимальное развитие на площади 8 га в Лысогорском районе. Проведены защитные и профилактические обработки биологическим фунгицидом на 0,2 тыс.га. На выявление слизистого бактериоза обследовано 0,6 тыс.га, на отчетную дату развития болезни не наблюдается. Защитные и профилактические мероприятия от вредителей и болезней на капусте проведены на площади 2,8 тыс.га.

       Вредители и болезни плодовых культур.

Яблонная плодожорка. Обследование садов на выявление яблонной плодожорки проведены на площади 5,3 тыс.га, заселено 3,5 тыс.га, средний процент поражения плодов составил 4,1%, максимально 10% на 30га в Ртищевском районе. 

        Защитные мероприятия проведены на площади 4,3 тыс.га в Хвалынском, Саратовском и Ртищевском районах.

      Химические обработки  инсектицидами в саду проведены на площади  5,1 тыс.га.

 

        Плодовая гниль.  Обследование проведено на площади 1,5 тыс.га,  выявлена на 0,5 тыс.га, процент распространения составил 6,8 максимально 12 на 30 га в 0,07 тыс.га.

       Всего обследования на болезни плодовых культур проведены на площади 6,5 тыс.га, заражено 2,8 тыс.га.

Защитные и профилактические обработки фунгицидами проведены на площади 2,9 тыс.га.

  

Краткосрочный прогноз.

 Саранчовые –  естественное отмирание взрослых насекомых.

Луговой мотылек – завершение развития гусениц 2-й генерации, уход на зимовку;

Клоп-черепашка – клоп в местах зимовки

Болезни подсолнечника – в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха продолжится развитие и распространение болезней на подсолнечнике.

Овощные культуры на капусте -  бактериозы;

Вредители и болезни сада  -распространение парши на листьях и плодах; поражение плодовой гнилью.  

 На текущую дату обработано гербицидами 738,3 тыс.га, что составляет 108% от планируемых площадей (685,95 тыс.га), в том числе по вегетации 578,5 тыс.га:

Почвенные гербициды и гербициды глифосатной группы (перед посевом или до всходов культур) внесены на площади 159,8 тыс.га в том числе пары – 32,16 тыс.га

 

Инсектицидами и фунгицидами обработано всего – 493,75 тыс. га, что составляет 116% от плана,  в том числе против вредителей обработано 317,3 тыс.га из них:

Против болезней обработано 176,45 тыс.га из них:

Десикация проведена на площади 63,14 тыс.га, в том числе:

Лен – 4,07 тыс.га

Зернобобовые – 50,88 тыс.га.

Подсолнечник – 8,19 тыс.га

 Основой работ по протравливанию семян является фитоэкспертиза, определяющая видовой состав возбудителей болезней и степень зараженности зерна. От ее результатов зависит выбор протравителя.

По состоянию на 15.09.2017 г. проанализировано 78,8 тыс.т. семян озимых культур, средневзвешенный процент поражения по комплексу болезней на озимой пшенице составил 5,6 %, максимально 11 % в Петровском районе, на озимой ржи 3,5%, максимально 10 % в Ровенском районе. На семенах преобладают возбудители альтернариозной инфекции и плесневение семян.

Предпосевное обеззараживание семян озимых культур планируется провести в объеме 158,0 тыс. т, для этого сельхозтовапроизводителями планируется приобрести  70,12  т протравителей. По состоянию на 15.09.2017 г. в хозяйствах области имеется 55,01 т  протравителей       ( 78 % от потребности),

 Протравлено  семян озимых культур на текущую дату 115,21 тыс.т (73% от потребности).   Завоз протравителей в хозяйства области будет осуществляться перед проведением протравочных работ. В области работают более 20 фирм-поставщиков пестицидов, которые обеспечат по заявкам и договорам с сельхозтоваропроизводителями необходимый объем препаратов.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо