Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Отдел защиты растений

 

Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


 

Метеорологические условия и их влияние на развитие вредителей и болезней

Первая половина мая характеризовалась неустойчивым температурным режимом и обилием осадков.

Среднедекадная температура воздуха изменялась в пределах +13,10…+15,70°С. Среднеобластной показатель достиг +14,40°С, что на 1,50°С выше прошлогоднего.

Среднеобластная сумма осадков составила 26 мм-236% от нормы. В 2014 году она равнялась 24 мм (218% нормы).

По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Такие погодные условия сдерживали выход из диапаузы и вредоносность большинства видов насекомых. В первой декаде мая отмечено отрождение личинок кобылок, перелет и начало заселения посевов озимых культур клопом-черепашкой, вредоносность комплекса листогрызущих вредителей в саду.

Фенология сельскохозяйственных культур

Озимые зерновые культуры –  трубкование
Яровые зерновые сев, всходы.
Подсолнечник – сев, всходы.
Горчица, рапс – всходы.
Плодовые культуры –  цветение, образование завязи.

Саранчовые. Единичное отрождение личинок кобылок отмечено с 7 мая в Марксовском и Пугачевском районах. Весеннее контрольное обследование на выявление перезимовавшего запаса кубышек проведено на площади 22,6 тыс.га, заселено 0,72 тыс.га со средней численностью 0,38 экз./кв.м, максимально 6 кубышек/кв.м на 0,001 тыс.га в Пугачевском районе. Гибель кубышек  от метеоусловий составила 7-15% в Балаковском районе.

Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек (глубокая вспашка с оборотом пласта,  боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) по состоянию на 19.05.15 г. проведены в 5 районах области на площади 8,77 тыс.га, в том числе: в Пугачевском (0,1 тыс.га), Вольском (0,17 тыс.га), Балаковском (0,5 тыс.га), Дергачевском (5,0 тыс.га), Новоузенском (3 тыс.га) районах.

Прохладный температурный режим и обилие осадков задерживает сроки отрождения личинок итальянского пруса. При активном нарастании положительных температур в третьей декаде мая начнется отрождение вредителя.

Луговой  мотылек. Почвенные раскопки на выявление коконов лугового мотылька проведены на площади 13,3 тыс.га, заселено 0,46 тыс.га со средней численностью 0,3-2 экз./кв.м, максимально на площади 5 га. Гибели коконов в период диапаузы не выявлено. При обследовании 6,3 тыс./га сельхозугодий лёт бабочек лугового мотылька не отмечен. При благоприятных погодных условиях вылет бабочек ожидается в конце мая. 

Мышевидные грызуны. Обследование на мышевидных грызунов проведены в объеме 146,3 тыс га, заселено 40,5 тыс.га. Озимые  культуры обследованы на  площади 118,3 тыс.га, заселено 28,4 тыс.га со средней численностью 6,2 жил.нор/га, максимально 50 жил.нор/га на площади 100 га  в  Хвалынском  районе в СФК «Терешанский», многолетние травы обследованы на площади 3,5 тыс.га, заселено 1,7 тыс.га средняя численность 13,2 жил.нор/га, максимально 36 жил.нор/га в Марксовском  районе, выгона обследованы на площади 16,0 тыс.га, заселено 7,1 тыс.га со средней численностью 12,4 жил.нор/га, максимально 32 жил.нор/га на площади 0,04 тыс. га в Пугачевском районе, лесополосы обследованы на площади 6 тыс.га, заселено 2,5 тыс.га со средней численностью 8,1 жил.нор/га, максимально 31 жил.нор/га на площади 0,03 тыс.га в Федоровском районе. Пороговой численности мышевидных грызунов на обследованных площадях не отмечено.

Клоп-черепашка. На посевах озимых культур вредитель отмечается в стадии имаго, с 15 мая обнаружена яйцекладка клопа черепашки в Базарно-Карбулакском и Вольском районах. Обследование посевов озимых культур проведено на площади 76,0 тыс.га, заселено 15,4 тыс.га со средней численностью – 0,7 экз./кв.м, максимально 3 экз./кв.м на 0,6 тыс.га в Советском и Ровенском районах. Обработки инсектицидами проведены на площади 1,6 тыс.га. В третьей декаде мая продолжится яйцекладка, заселение яровых культур.

Хлебные блошки. Обследование озимых культур проведено на площади  95,2 тыс.га, заселено 57,8 тыс.га со средней численностью 7,1 экз./кв.м, максимальная численность 30-40 экз./кв.м отмечена в Воскресенском, Новобурасском, Вольском районе на 1,7 тыс.га. Защитные мероприятия проведены в 10 районах области на площади 25,83 тыс.га озимых культур в Аркадакском, Самойловском, Турковском, Екатериновском, Калининском, Вольском, Воскресенском, Новобурасском, Хвалынском, Пугачевском районах.

Обследование яровых культур проведено на площади 19,9 тыс.га, заселено 11,1 тыс.га с численностью 4,2, максимально 30 экз./кв.м в Аркадакском, Турковском, Вольском районе. Защитные мероприятия проведены на площади 1,83 тыс.га.  Повреждение листовой поверхности 2-7%, в слабой степени.

Трипсы. На посевах озимых культур трипс отмечен с 12 мая. Обследовано 14,7 тыс.га озимых культур, пшеничным трипсом заселено 2,7 тыс.га от 1 до 5% растений с численностью 1,3 экз./растение, максимально 3, на площади 0,2 тыс.га.

Пьявица. На посевах озимых культур имаго пьявицы обнаружены с 8 мая. Из обследованных 32,7 тыс.га пьявицей заселено 7,7 тыс.га с численностью 0,3 экз./кв.м, максимально 2 экз./кв.м на площади 0,08 тыс. га в Советском районе.

Болезни озимых зерновых культур. Прохладная погода первой половины мая сдерживала развитие и распространение болезней на озимых культурах. На выявление листостебельных инфекций (пустул бурой ржавчины и мучнистой росы) обследовано 122,9 тыс.га озимых культур.

Пустулы бурой ржавчины обнаружены в фазу кущения в Воскресенском районе, в фазу трубкования в Аркадакском и Петровском районах на площади 3,4 тыс.га с развитием 1,4 %, распространением 7,9%. мучнистая роса  на посевах озимой пшеницы не обнаружена.  

Профилактические и защитные мероприятия фунгицидами от болезней на посевах озимых культур проведены в Петровском и Духовницком  районах на площади 1,2 тыс.га.

Вредители горчицы, рыжика. На посевах горчицы и рыжика отмечается вредоносность крестоцветной блохи, средняя численность вредителя 12,6 экз./кв.м, максимальная 30 экз./кв.м. Защитные мероприятия проведены на площади 3,49 тыс.га в Аркадакском, Самойлойловском, Турковском, Вольском, Пугачевском, Краснокутском, Озинском, Духовницком районах.

Вредители сада. Обследования плодовых культур проведено на площади 3,5 тыс.га, яблонный цветоед отмечался на площади 1,1 тыс.га с численностью 1,5, максимально 3 экз./дерево на площади 0,1 тыс. га в Хвалынском районе. Повреждение цветоедом бутонов составило 3,5-18%.

С 15 мая обнаружены гусеницы шелкопрядов с численностью: кольчатого – 0,3-5 экз./дерево при заселении 6% деревьев, непарного – 0,3-4 экз./дерево. Окукливание яблонной плодожорки с 4 мая, единичный лет в Саратовском районе отмечен с 19 мая. Из болезней обнаружена мучнистая роса на площади 0,01 тыс.га с поражением побегов 1,5-3%. Защитные и профилактические мероприятия проведены в Хвалынском, Ртищевском и Саратовском районах на площади 3,76 тыс.га, из них инсектицидами 2,13 тыс га, фунгицидами 1,63 тыс.га.

Краткосрочный прогноз.

Саранчовыеотрождение личинок итальянского пруса
Луговой мотылек лет бабочек, яйцекладка
Мышевидные грызуны – вредоносность на посевах озимых культур, многолетних трав, с/х угодьях
Клоп-черепашка – продолжится яйцекладка, отрождение личинок
Хлебные блошкизаселение и вредоносность на поздних всходах яровых зерновых культур.
Злаковые мухи – вредоносность на посевах яровых культур.
Трипсы, тля – вредоносность на посевах озимых зерновых культур
Болезни зерновых культур – в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха продолжится развитие и распространение бурой ржавчины.
Крестоцветные блошки, клопы – вредоносность на посевах горчицы и рапса.
Медляк, долгоносики – вредоносность на всходах подсолнечника.
Вредители сада – вредоносность  непарного и кольчатого шелкопрядов, пяденицы, тли, продолжится развитие и распространение мучнистой росы, парши.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо