Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Особо опасные вредители

 
Саранчовые – 2012 год

Нарастание численности саранчовых и итальянского пруса на территории Саратовского левобережья фактически началось с 2008 года в южных районах и за счёт миграции имаго пруса с территории Волгоградской области. В 2009-2010 годах засушливые погодные условия стимулировали развитие местных микропопуляций, и уже в 2011 году было заселено 119,7 тыс. га выгонов и с-х угодий с численностью кобылок 1,3 экз./кв.м., максимально 10 экз/кв.м. Личинками итальянского пруса было заселено 45,7 тыс.га со средней численностью 6,1 экз/кв.м., максимально 500 экз/кв.м на площади 0,1 тыс.га в Ровенском районе. Повышенная численность личинок саранчовых отмечалось в 18 районах области, как левобережья, так и правобережья.

Основной причиной нарастания численности саранчовых на территории области является повышенный температурный режим в 2009-2010 годах, совпадение с 24-летним циклом солнечной активности и в 2011-2012 годах, хорошее состояние самой популяции саранчовых и отсутствие регулирующих факторов со стороны энтомофагов и анторопогенной деятельности человека (наличие брошенных полей).

Необходимость фитосанитарного контроля за состоянием популяций саранчовых в зоне Саратовского Поволжья в годы вспышек массового размножения не вызывает сомнения, ибо протяжённость вспышки может быть в среднем до 3 лет и захватывать большие пространства, так как в кормовом отношении для саранчовых зона Саратовской области идеальна. Выявление основных мест откладки яиц в кубышки с осени, оценка выживаемости яиц в кубышках, проведение необходимых агротехнических мероприятий по снижению численности саранчовых (глубокая вспашка с оборотом пласта, боронование с использованием тяжёлых зубовых и дисковых борон) на выгонах, залежах, вдоль лесополос целесообразно до выхода личинок из яиц.

По мере выхода личинок из яиц, особенно со второго возраста в местах их локализации необходимо проводить химические обработки при численности вредителя, превышающей 5-10 особей на 1 кв.м., и должны быть завершены до окрыления особей.

При выборе препарата необходимо учитывать их резкую зависимость от температурного режима и осадков в период проведения работ. У перитроидных препаратов (Фаскорд, Каратэ-зеон, Фьюри, Таран, Суми-альфа, Тарзан, Альфа-ципи) при температуре воздуха выше 25°С и влажности ниже 75% эффективность снижается, поэтому обработку надо проводить в ранние утренние часы или ночью. Норма расхода рабочего раствора при наземной обработке не должна быть ниже 150 л/га и не превышать 300 л/га.

Экологически целесообразно и экономически выгодны барьерные обработки при большой площади заселения инсектицидами с длительным защитным эффектом, где чередуется обработанная полоса шириной до 100 метров с необработанной. Проведенные обработки в 2011 году против итальянского пруса показали высокую биологическую эффективность следующие препараты: Альтерр – 94%, Каратэ-зеон – 78-92%, Фаскорд-90-98%, Бретер – 97, Имидор – 60-80%, Альфашанс – 85-91%.

  

Ведущий агроном по защите растений

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области,

кандидат с-х наук,

почётный профессор СГАУ им. Вавилова

Якушев Б.С.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Екатерина - Здравствуйте Вера! Предлагаем для более подробной информации обратиться в наш Красноармейский отдел по телефону 8(845-50)2-28-32, где вам подробно расскажут о проведенных и проводимых химических защитных мероприятиях на территории данного района. С Уважением Катерина.
Сб, 09 июня 2012, 15:25:08 Ответить

Вера - Сейчас в Красноармейском районе полно саранчи,собираются ли там вести обработку полей?
Пт, 08 июня 2012, 12:47:57 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Особо опасные вредители

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо