Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Россельхозцентр Саратов

 
ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ФГБУ «Россельхозцентр»

 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области

 

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 6 от 27 мая 2019

 

Адрес: 410008 г. Саратов, пос. Октябрьский, ул.2-я Линия,21 e-mail: zararsc64@mail.ru

 

По вредителям всходов подсолнечника и зернобобовых культур

Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

 

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что в связи с нарастанием положительных температур, на всходах подсолнечника и зернобобовых культур отмечается увеличение численности и вредоносности песчаного медляка и долгоносиков. Наибольшую вредоносность они оказывают в период всходов, повреждают семядоли, края молодых листьев и точку роста. При повышении температуры воздуха вредоносность увеличивается.

Экономический порог вредоносности на подсолнечнике1-2 жука на 1 кв. м, на всходах зернобобовых культур 10-15 жуков на 1 кв.м. Рекомендуем при превышении экономического порога вредоносности провести защитные мероприятия согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

   

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 

 Справочно:

Среди вредителей степной зоны выделяется песчаный медляк. Жук семейства чернотелки является полифагом, он портит зерно, всходы злаков, подсолнечника, льна, томата и других сельскохозяйственных культур. Имаго выходят из зимовки ранней весной. Всходам вредят взрослые особи и личинки. Песчаный медляк встречается в регионах с теплым и умеренным климатом. Жуки обитают в Средней и Южной Европе, предгорьях Средней Азии, в Монголии, Казахстане. Вредитель затрагивает юг европейской и сибирской части России, Кавказ.

Песчаный медляк относится к многоядным вредителям, которые питаются на овощных и злаковых культурах. Наибольший вред имаго наносят молодой рассаде. Следы их воздействия хорошо заметны на кукурузе, помидорах, подсолнечнике, капусте, табаке, льне. На всходах злаковых жуки подъедают листья, на овощах семядоли. Вредоносная деятельность взрослых особей прекращается в июле. В это время подрастают личинки. Они выедают куски поземных частей растений.

Основная мера защиты урожая от песчаного медляка — соблюдение агротехнических правил: ранние сроки сева; своевременное уничтожение сорняков, в том числе на междурядьях; зяблевая вспашка, повреждающая личинок; лущенье стерни после уборки урожая; предпосевное протравливание семян. Отравленные ловушки: жуки любят скапливаться в укрытиях и питаться повядшими растениями. Для них готовят приманки из зелени, смешанной с инсектицидами.

 Представители семейства долгоносиков в основном встречаются в тропических зонах, но и в России их насчитывается около 5 тыс. видов. Долгоносик клубеньковый полосатый наиболее распространенный вид своего рода.

Жуки зимуют на стадии имаго. Просыпаются рано, в марте-апреле. Поднимаются на поверхность при устоявшейся среднесуточной температуре +7-8°. Начинается миграция по заселению всходов гороха, чечевицы, люцерны, бобов. При температуре выше +13° жуки совершают перелеты. При массовом нашествии и активном питании насекомые полностью уничтожают всходы гороха и вики. Характерные повреждения — выгрызание овальных дыр по краям листьев кормового растения. Ученые называют их «фигурное объедание». Активность насекомых приходится на жаркие солнечные дни, в дождливые и пасмурные они прячутся и не питаются. После заселения поля клубеньковые долгоносики ведут оседлый образ жизни. Самки отличаются большей прожорливостью, они съедают в 3 раза больше самцов.

Массовое появление личинок приходится на конец весны. Они проникают в почву и начинают поедать клубеньки. Уничтожение клубеньков негативно сказывается на количестве азота в растении и почве. Клубеньковые долгоносики развиваются исключительно на бобовых культурах. Личинка для развития необходимы клубеньки и корни растений.

К сокращению численности долгоносиков приводит поражение личинок и куколок грибками. Хищные жуки Harpalus rufipes, стафилиниды Philonthus ebeninus и бракониды, паразитирующие на взрослых жуках, являются полезными энтомофагами, помогающими бороться с вредителями.

Против вредителя принимается комплекс мер, включающий агротехнические и химические способы борьбы.

Агротехнические мероприятия: посадка сельскохозяйственных бобовых культур вдали от диких растений семейства; ранняя высадка гороха; вспашка поля после уборки урожая; внесение удобрений для ускорения развития растений.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо