| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

ВНИМАНИЕ ОЗИМАЯ СОВКА!!!

ВНИМАНИЕ ОЗИМАЯ СОВКА!!!

Относится к многоядным вредителям. В условиях Саратовской области озимая совка развивается в двух поколениях.

Вредят гусеницы, которые подгрызают стебель растений у его основания, на уровне почвы, такой тип повреждения часто наблюдается на озимых злаках и вызывает гибель растений. Так же из полевых культур гусеницы повреждают рожь, озимую пшеницу, кукурузу, просо, сахарную свеклу, картофель, горох, клевер, люцерну. На посевах озимых повреждаются высеянные зерна, отчего происходит изреживание всходов. Молодые гусеницы объедают пластинку листа, а взрослые подгрызают растения возле узла кущения, вызывая их гибель. На посевах образуются оголенные участки. С каждым днем посевы все более изреживаются.

Зимует в виде взрослых гусениц, которые заканчивают питание с осени. Гусеницы, имеющие большой запас жирового тела, и малый процент воды являются холодостойкими и могут переносить морозы до – 110. Гусеницы младших возрастов (1-4) не закончившие питание с осени, чаще всего за зиму вымерзают, так как они не переносят охлаждения – 60. Большая часть гусениц перезимовывает на полях, заселенных озимыми злаками, где они углубляются в пахотный слой на глубину 15-20 см. Весной при прогревании почвы гусеницы перемещаются в поверхностный слой и окукливаются.

Бабочки озимой совки летают и питаются только в сумеречные и ночные часы. Количество откладываемых яиц в среднем 400-600 шт., при благоприятных условиях – 2000 шт. Степень их плодовитости зависит от наличия влаги, тепла и цветущей растительности. Бабочки откладывают яйца только ночью, размещая их чаще всего по одному научастках имеющих редкую растительность, преимущественно на паровые поля и пропашные культуры. При рыхлении междурядий на пропашных и культивации паров в период яйцекладки уничтожается большое количество яиц озимой совки.

Массовое размножение озимой совки наблюдается периодически. Увеличение численности озимой совки наблюдается в годы, когда период яйцекладки и отрождения гусениц характеризуется отсутствием дождей и повышенными температурами.

Меры борьбы.

  1. Борьба с сорняками на парах и предшествующей культуре.
  2. Выпуск трихограммы с нормой расхода 50-100 тыс. особей на 1 га в два срока: в начале яйцекладки, и повторно через 7-10 дней.
  3. В настоящее время для борьбы с гусеницами озимой совки    зарегистрирован инсектицид Авант, КЭ с нормой расхода 0,17-0,25л/га.

Химические обработки следует проводить в вечернее и ночное время инсектицидами системного действия (синтетическими пиретроидами).



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу