| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Специалисты лаборатории анализа семян Саратовского филиала провели полевую апробацию


Специалисты лаборатории анализа семян Саратовского филиала провели полевую апробацию

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» 15 июля 2021г. в рамках проведения аккредитации лаборатории в системе обязательной аккредитации лабораторий в системе Росаккредитации сняли демонстрационное видео по апробации сортовых посевов яровой пшеницы.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» провели апробацию в Петровском районе Саратовской области на поле КФХ «Королев». Было обследовано 320 га посевов мягкой яровой пшеницы сорта «Гранни». Метод апробации был выбран с отбором снопа. Полевую апробацию сотрудники Лаборатории анализа семян провели в строгом соответствии с инструкцией по апробации сортовых посевов в следующем порядке: подготовка к проведению апробации (проверены документы на высеянные семена, были тщательно изучены характеристики апробируемого сорта, предшественники и т.д.), отбор и анализ снопов (образцов).  Отбор апробационных снопов (образцов) провели в такой момент, когда у апробируемой культуры отчетливо проявились признаки вида, разновидности и сорта т.е. в фазу восковой спелости.

Цель проведения апробации определения сортовой чистоты, выравненности посевов, густоты, степени поражения болезнями и вредителями, засоренности сорняками и определения необходимости проведения видовой или сортовой прополки.

Апробации и регистрации подлежат все посевы, семенной материал с которых будет использоваться для дальнейшего воспроизводства и реализации.

Полевая апробация

https://cloud.mail.ru/public/kBBQ/gL4rwxxgE


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу