| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Активизация подготовки высококачественных семян к посевной 2022 года.

В связи с необходимостью активизации работы филиалов с сельхозтоваропроизводителями по подготовке высококачественных семян к посевной 2022 года, следует уделить особое внимание семенным посевам.

Напоминаем о необходимости создания специфических условий при выращивании семян и соблюдении сортовой агротехнологии. Основной технологии выращивания биологически ценных семян является правильно спланированный специализированный севооборот, подбор сорта/гибрида с учетом природно-климатических условий, соблюдение пространственной изоляции, своевременное внесение удобрений и обработка почвы. Кроме того, необходимо проводить меры борьбы с сорняками (особенно трудноотделяемыми и карантинными), интегрировать биологические методы предупреждения и обезвреживания болезней и вредителей, а также применение специальных мероприятий ухода за семенными посевами.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Государственная поддержка семеноводства осуществляется при наличии документов подтверждающих качество семян.

Вследствие этого оказание услуг в области семеноводства, а именно с учетом сезона, предстоящей апробации (регистрации) семенных посевов, должны проводится с соблюдением требований законодательства к производству семян;

- наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян;

- наличие документов, подтверждающих законность производства (выращивания) семян, а именно лицензионного договора на сорта, охраняемые патентами на селекционные достижения, документа на право производства семян категории оригинальные;

-соблюдение ограничительной репродукции семян в соответствии с требованиями регионального законодательства.

Не является нарушением исключительного права на селекционное достижение использование семян  на собственные нужды в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 643 от 4 октября 2007 г. Действие так называемой « фермерской льготы», с 10 января 2020 г. распространяется только на субъекты малого и среднего предпринимательства, а так же граждан.

За нарушение требований законодательства к производству семян при выдаче документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян сотрудниками филиалов, персональную ответственность несет руководитель филиала.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу