| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Саратовские специалисты активно проводят мониторинг на вредителей, болезней и сорняков

Саратовские специалисты активно проводят мониторинг на вредителей, болезней и сорняков

С 03 мая по 08 мая 2021 года специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в рамках цифрового фитомониторинга проводили обследования озимых культур в хозяйствах Татищевского и Советского районов.

На 720 га озимой пшеницы обнаружена полосатая хлебная блошка  с численностью до 3 экз./м2, заселение посевов мышевидными грызунами выявлено на площади 280 га с численностью 2,8 жил.нор/га. В Татищевском районе выход клопа черепашки был отмечен 08 мая на посевах озимых культур.

При учете сорняков на посевах озимых зерновых культур в настоящее время выявлены: бодяк полевой (Cirsium arvense), марь белая (Chenopódium álbum), вьюнок полевой (Convōlvulus arvēnsis), ярутка полевая(Thláspi arvénse), пастушья сумка (Capsélla búrsa-pastóris), молочай-солнцегляд (Euphórbia helioscópia). Сельхозтоваропроизводители районов в ближайшее время планируют провести гербицидные обработки посевов.

В некоторых хозяйствах была проведена подкормка озимых, и при благоприятных погодных условиях растения быстро пойдут в рост.

Озимые находятся в удовлетворительном состоянии. 

 Все обследования по обследованиям посевов занесены в программу «Цифровой фитомониторинг».



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу