| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК Филиала ФГБУ « Россельхозцентр» Субъект Саратовская область №4 от 09.04.2021г

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК  Филиала ФГБУ « Россельхозцентр»  Субъект Саратовская  область №4 от 09.04.2021г

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК             

Филиала ФГБУ « Россельхозцентр»

Субъект Саратовская  область №4 от 09.04.2021г.

 

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

 

       СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» прекратил свое действие. 

        С целью предупреждения возможной гибели пчел при применении пестицидов необходим информационный обмен между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями в части сроков и мест проведения пестицидных обработок и соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по  предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998 года № 13-4-1/1362.

        Статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.

        Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Необходимо отметить, что причинами гибели пчел, нарушения их жизнедеятельности могут быть излучение базовых станций сотовой связи и паразитарные болезни насекомых. В каждом случае гибели пчел необходимо точно установить причину ущерба пасекам. Учитывая изложенное, вопрос о компенсации вреда, причиненного имуществу граждан, может быть решен в судебном порядке, путем привлечения к ответственности лиц, виновных в правонарушении.

 

Важно! Строго соблюдать регламент применения пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве, правила личной гигиены  и техники безопасности.

 

По вопросам применения пестицидов и агрохимикатов обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области по адресу: г. Саратов, пос. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу