| Вернуться на исходную страницу

Новости

19.03.2021 Причины появления головневых заболеваний в посевах зерновых культур в Саратовской области

19.03.2021 Причины появления головневых заболеваний  в посевах зерновых культур в Саратовской области

Несоблюдение технологических сроков протравливания является причиной снижения качества приема. Предпосевным считается протравливание проведенное не позднее чем за 15 дней до высева семян, а заблаговременным  - за один – два месяца. Спектр предлагаемых рынком протравителей достаточно широк и сельхозтоваропроизводителям достаточно сложно разобраться какой препарат применить в том или ином случае. Для этого и нужны результаты фитоэкспертизы и обследований посевов.

В последние годы в области уделяется большое внимание протравливанию семян как важному приему в технологической цепи возделывания зерновых культур. Основой выбора препарата для протравливания семян должны служить результаты фитопатологической экспертизы. Итоги ежегодного анализа проводимые специалистами отдела защиты растений показывают, что практически весь объем семян заражен  комплексом грибковых заболеваний, а также отмечается в отдельных партиях наличие спор твердой головни.

Возбудитель, находящийся в растении  с момента прорастания зерна до созревания семян, действует угнетающе: снижается всхожесть семян, зараженные проростки страдают от  почвенных грибов, растения отстают в росте, многие из них не выколашиваются, нарушается нормальное течение биохимических процессов.

Протравливание семян - самый дешевый прием из всех приемов защиты растений, который дает прибавку урожая как минимум 2 – 3 ц/га, и пренебрегать им не стоит. При этом следует учесть, что высев непротравленными семенами в течении 2-3-х лет может привести к массовому появлению головневых заболеваний в посевах.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу