| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

Поддержка экологической безопасности региона

Поддержка экологической безопасности региона

В рамках специальных федеральных программ по сохранению экологии специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» продолжают информационную работу по сбору и утилизации тары СЗР. На 12 октября 2020 года 24 хозяйства региона подали заявки о необходимости утилизации тары.

Культура подготовки тары к утилизации все больше набирает обороты у сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. Текущем году, к борьбе за экологию нашего региона присоединились еще 8 хозяйств. Лидерами по утилизации опасных отходов и тары являются аграрии Пугачевского, Балаковского и Калининского районов Саратовской области.

В настоящий момент подготовлено и отгружено для утилизации (промыто и пробито) 12 тонн пластиковых канистр и других видов тары. Работа по сбору заявок продолжается. Специалисты районных отделов проводят консультации и обучения аграриев правилам сбора и порядку сдачи промытой тары от СЗР для законной и правильной утилизации.

Мониторинг утилизации тары СЗР за период с 2018 по 2020 гг.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

6 хозяйств региона

16 хозяйств

24 хозяйства

5,5 тонн тары

8,3 тонны

12 тонн

Утилизация пестицидов - одна из самых актуальных и требующих постоянного внимания экологических проблем. Неиспользованные пестициды при неправильной утилизации загрязняют и отравляют окружающую среду, особенно почву и воду, вредят здоровью людей и животных.

12.10.2020 г.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу