| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА № 5 от 14 мая 2019

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области

 

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 5 от 14 мая 2019

 

Адрес: 410008 г. Саратов, пос. Октябрьский, ул.2-я Линия,21 e-mail: zararsc64@mail.ru

 

Клоп-черепашка

Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

 

Специалисты Отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области акцентируют внимание аграриев на том, что на посевах озимых зерновых культур отмечается вредоносность имаго клопа-черепашки.  

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за состоянием посевов, при численности 1-2 клопа на 1 кв. м провести защитные мероприятия.

Клоп вредная черепашка - наиболее массовый и опасный вредитель колосовых культур. Вредит повсеместно, повреждая растения озимой пшеницы, яровой пшеницы, озимого и ярового ячменя. Вред клопа-черепашки проявляется в снижении качества зерна и всхожести семян.

Многие хозяйства и фермеры часто допускают ошибки при борьбе с клопом-черепашкой. Основные ошибки агрономов: неправильное определение сроков опрыскивания, времени опрыскивания, неверный выбор препарата и нарушение нормы его применения.

Что нужно знать агроному для проведения эффективной работы по клопу-черепашке? Прежде всего - наблюдение и наблюдение за состоянием поля, за передвижением вредителя.

Заселение посевов озимой пшеницы обычно происходит в период кущения-выхода в трубку и продолжается 1-2 недели.

Момент начала миграции клопа-черепашки с лесополос на посевы озимой пшеницы нужно обязательно уловить. Обнаружив начало заселения посевов клопом-черепашкой, необходимо провести краевую инсектицидную обработку посевов.

Если пропустили момент заселения посевов клопом-черепашкой, то это грозит появлением белоколосости. Перезимовавшие клопы наносят укол в основание стебля развивающихся побегов, поражая точку роста, зачаток колоса. Пораженные стебли погибают.

Чтобы правильно бороться с клопом-черепашкой, необходимо знать его биологию развития, методы учета, экономический порог вредоносности и сроки применения инсектицидов.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.

 

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 

Контакты: 8-845-2-56-54-79.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу