Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Россельхозцентр Саратов

 
ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

 
Специалисты Россельхозцентра рассказывают о вредоносности бабочек

Жители Саратовской области задают вопросы по поводу большого количества бабочек как в городах и населенных пунктах так и на сельскохозяйственных угодьях, выражают опасения и просят разъяснить как бороться и необходимо ли бороться с данным вредителем.    

Специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» дают разъяснение по данной проблеме на основании многолетних наблюдений и мониторинга проводимого в настоящее время.

Во второй декаде мая отмечен массовый лет бабочек репейницы (Vanessa cardui).

Бабочка крупная - размах крыльев 53-57 мм.

Крылья ее красно-желтые с черными пятнами. Передняя вершина крыльев черная в белых пятнах. Задние крылья снизу светло-коричневые.

Гусеницы с 16 ногами, буроватые или серовато-желтые, с желтыми полосами на спине и по бокам. Тело покрыто светлыми волосками, шипами и пятнами, правильно расположенными по одному ряду на каждом сегменте тела, голова черная. Встречаются гусеницы в течение всего лета. Гусеницы скрепляют паутиной листья, образуя трехгранную коробочку, объедают ее вершину, скелетируют листья и выедают в них отверстия. Гусеница многоядна. Питается листьями сои, расторопши пятнистой, чертополоха, осота, сорняками семейства Мальвовые и др. Развивается в 3-4 поколениях. При массовом размножении репейница становится опасным вредителем сои

Окукливается гусеница на растениях и других предметах. Стадия куколки продолжается 7-10 суток.

Зимует оплодотворенная самка. Количество поколений за сезон -1-3.

Встречается на лесных опушках, полянах, обочинах дорог, полях, лугах, по берегам рек, в пустошах, заросших сорной растительностью. Также широко встречается в антропогенных биотопах: на пустырях, вдоль дорог, на лугах, на цветниках во дворах. Питается бабочка нектаром на цветущих растениях, но больше всего репейницу привлекают растения мать-и-мачехи, чертополоха, тысячелистника обыкновенного, яйца откладывает на крапиве.

Польза и вред.  Если рассуждать о вредном влиянии бабочки репейницы на окружающую природу, то воздействие это можно признать незначительным. Гусеницы репейницы в большей степени поражают сорные растения, причем в малых объемах.

Внимание! В южных регионах в особенно жаркие годы чертополоховки могут поражать помидоры, баклажаны, культурную сою, бахчевые культуры.

Это одна из самых известных среди бабочек-путешественниц, перелетающих на большие расстояния для зимовки. Обитающие в Европе, зимуют в солнечной Африке – южнее пустыни Сахары Бабочки летят стаями с юга на север через всю Европу, чтобы дать жизнь новому поколению, они умирают после этого. За день они могут пролететь примерно 500 километров со скоростью 25 км/ч. Летать они могут даже ночью. Случайно попавшие под влияние отрицательных температур взрослые насекомые неизбежно погибают.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо