| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

Специалисты Саратовского филиала провели подвели результаты мониторинга распространения и развития вредных объектов в период весенне-полевых работ

        Мышевидные грызуны. Обследования проведены на площади 56,8 тыс. га, заселено 29,4 тыс.га. со средней численностью 10,1 жил. нор/га, максимально 140 жил.нор/га.

Средняя численность мышевидных грызунов на озимых культурах составляет  9,1 жил.нор/га, максимально 140 жил.нор/га на площади 10 га в  Ртищевском районе (по стерневым предшественникам).

На многолетних травах средняя численность составила 14,2 жил.нор/га, максимально 39 жил.нор/га в Пугачевском районе на площади 0,1 тыс.га. 

На выгонах средняя численность 12,2 жил.нор/га, максимально 39 жил.нор/га на площади 0,1 тыс. га в Базарно-Карабулакском районе.

Защитные и профилактические мероприятия в весенний период проведены в Калининском, Базарно-Карабулакском, Энгельсском, Балашовском районах, всего на площади 0,5 тыс.га.

Прогноз. Продолжится расселение грызунов по с/х угодьям,  вредоносность на посевах с/х культур.

Саранчовые. Почвенные раскопки проведена на площади 2,6 тыс.га, кубышки саранчовых выявлены на площади 0,1 тыс.га со средней численностью 0,1 экз./ м², максимально 1 экз./ м². Максимальная численность отмечена на площади 0,001 тыс.га в Пугачевском районе.

Агротехнические мероприятия проведены на площади 1,7 тыс.га в Новоузенском, Дергачевском и Саратовском районах.

 Прогноз. Отрождение личинок итальянского пруса прогнозируется в третьей декаде мая.

Луговой мотылек. На выявление коконов лугового мотылька почвенные раскопки проведены на площади 1,2 тыс.га, коконы обнаружены на площади 0,1 тыс.га со средней численностью 0,1 экз./ м², максимально 1 экз./ м² на площади 5 га в Аркадакском районе.

Прогноз.  Вылет бабочек лугового мотылька прогнозируется в третьей декаде мая.

Клоп-черепашка. Весеннее контрольное обследование на определение выживаемости клопа-черепашки после перезимовки проведено на площади 3,2 тыс.га, заселено 2,3 тыс.га, средняя численность вредителя 0,6 экз./м², максимально 4 экз/м2 на площади 7 га в Вольском районе. Средний процент выживаемости составил 82 %, максимально в Пугачевском районе 90%, минимально 75% в Аркадаксом районе. Гибель клопов составила 18% (от мускардины – 8%, бактериоза – 4%, хищников – 3%, от метеоусловий – 3%).

Единичный выход из диапаузы и начало заселения озимых культур клопом черепашкой отмечен с 26 апреля. Массовый перелет и заселение озимых культур наблюдался с 4 мая.

Обследования посевов озимых культур проведены на площади 32,1 тыс.га, заселено 26,4 тыс.га с численностью 0,6 экз./кв.м, максимально 2 экз./кв. м на площади 300 га в Аркадакском районе.

В районы области дана радиограмма о заселении озимых культур клопом черепашкой и необходимости проведения обследовательских и защитных мероприятий.

Химические обработки по состоянию на 07.05.2019 г. проведены на площади 20,7 тыс.га в Энгельсском, Советском, Аркадакском районах.

Прогноз. В условиях повышенных температур будет отмечатся высокая вредоносность клопов, при пороговой численности клопов (1-2 клопа на 1 кв.м) потребуются защитные мероприятия.

Хлебные блошки. Единичный выход с мест зимовки отмечен с 19 апреля, заселение посевов озимых культур с 23 апреля, яровых культур с 5 мая. Обследования озимых культур проведены на площади 28,6 тыс. га, заселено 15,4 тыс.га с численностью 1,8 экз./ м², максимально 4 экз./ м² на площади 120 га в Марксовском районе.  

Прогноз. В условиях сухой и жаркой погоды вредоносность усилится, потребуются химические обработки. Дана радиограмма в районы области по контролю за хлебной блохой на яровых культурах.

Болезни озимых культур.

Обследование озимых культур на выявление снежной плесени и корневых гнилей проведено на площади 26,1 тыс.га. Очагов поражения снежной плесенью не выявлено. Корневые гнили отмечены на площади 3,3 тыс. га с распространением 3,5- 5,8%, развитием 1,5-3%.

В юго-восточной зоне области (Перелюбский, Новоузенский, Озинский) отмечается пожелтение листьев озимой пшеницы прироста этого года. Отобраны образцы для проведения лабораторного анализа на фитопатогенную инфекцию. Результаты анализа будут готовы 13-14 мая.

На нижних листьях (прирост прошлого года) в Перелюбском и Озинском районах на площади 1,1 тыс.га (очагами) визуально отмечены болезни выпревания (склеротиниоз, тифулез).

На выявление септориоза обследовано 28,6 тыс.га, развитие болезни отмечено на площади 3,2 тыс.га с распространением 2,5%, развитием 0,8%, максимально 15% распространения в Аркадакском районе на площади 0,37 тыс.га.

Защитные и профилактические мероприятия проведены на площади 19,5 тыс.га (Энгельсский, Советский, Аркадакский районы).

Прогноз. В условиях нарастания температурного режима и прошедших осадков создались благоприятные погодные условия для развития мучнистой росы, особенно на загущенных посевах, дальнейшего развития и распространения септориоза.

Крестоцветные блошки. Заселение всходов горчицы отмечено в третьей декаде апреля. Обследовано 2,6 тыс.га всходов, заселено 1,9 тыс.га с численностью 6,4 экз./кв.м, максимально 22 экз./кв.м на площади 0,4 тыс.га в Аркадакском районе.

Дана радиограмма в районы области о необходимости проведения обследовательских и химических мероприятий.

На отчетную дату обработано 1,1 тыс.га посевов горчицы.

С 5 мая наблюдается массовый лет крестоцветной моли первого поколения. Рекомендуем вести наблюдения за посевами крестоцветных культур, защитные мероприятия проводят по гусеницам. Отрождение гусениц прогнозируется во второй декаде мая.

Яблонный цветоед. Выход жуков с мест зимовки отмечен с 23 апреля, в фазу набухания почек. Обследовано 0,8 тыс.га, долгоносиками заселено 0,6 тыс.га с численностью 2,1 экз./дерево, максимально 8-12 экз./дерево на площади 0,2 тыс.га в Хвалынском районе.

  Прогноз. Во второй декаде мая в плодовых садах будет отмечаться вредоносность гусениц непарного и кольчатого шелкопрядов, пяденицы, яблонной моли, тли.  

В условиях повышения влажности воздуха возможно проявление мучнистой росы и парши на плодовых культурах.

       Предпосевное обеззараживание семян яровых культур планируется провести в объеме 131,7 тыс. т, для этого сельхозтовапроизводителями планируется приобрести  70,8  т протравителей. По состоянию на 07.05.2019 г. в хозяйствах области имеется 62 т  протравителей (88 % от потребности), протравлено семян – 82,4 тыс. тонн (63% от плана).  

На выявление степени засоренности  озимые культуры обследованы на площади 264,1 тыс.га, засорено 240,6 тыс.га, в том числе в слабой степени -  118,3 тыс.га, средней – 91,1 тыс.га, сильной – 31,2 тыс.га. Планируется обработать гербицидами – 321,7 тыс.га. По состоянию на 07.05.2019 г. обработано 48,2 тыс.га.

Всего химпрополка проведена на площади 53,9 тыс.га в т.ч:

Озимые – 48,2 тыс.га,

подсолнечник - 0,5 тыс.га,

сахарная свекла – 0,4 тыс.га,

овощи – 0,2 тыс.га,

под посев яровых культур – 4,2 тыс.га,

прочие – 0,4 тыс.га.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу