| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА № 2 от 15 апреля 2019

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА № 2 от 15 апреля 2019

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области

 

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 2 от 15 апреля 2019

 

Адрес: 410008 г. Саратов, пос. Октябрьский, ул.2-я Линия,21 e-mail: zararsc64@mail.ru

                                                                                                        Протравливание семян                                                                                                                                 

Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что по данным проведенной фитопатологической экспертизы семян яровых культур, в области нет партий семян не зараженных патогенами.

Средний процент поражения яровых зерновых культур составил 3,9%, максимальный  22%.  Выявлены головневые болезни, гельминтоспориоз, альтернариоз, плесневение семян, септориоз, бактериоз.

На семенах зернобобовых культурах выявлен аскохитоз, бактериоз, альтернариоз, плесневение семян, средний процент поражения составил 4,1%, максимальный 20%.  

На семенах подсолнечника выявлены гнили,  альтернариоз, бактериоз, плесневение, средний процент поражения - 3,1%, максимальный 16%.

Инфицированные семена являются причиной низкой всхожести семян, корневых гнилей, листостебельных инфекций, головневых болезней. Потери зерна вызываемые комплексом болезней семян составляют 20 и более процентов.

Для защиты семян от семенной и почвенной инфекции, а также на ранних стадиях развития растений, рекомендуем сельхозтоваропроизво-дителям провести протравливание семян согласно «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Для протравливания семян зарегистрировано более 100 наименований фунгицидных и более 20 наименований инсектицидно-фунгицидных протравителей.

Рекомендуем при выборе протравителя брать за основу результаты фитоэкспертизы семян.

При невысоких показателях зараженности семян и отсутствии головневой инфекции рекомендуем применить биологические препараты, экологически безопасные и экономически выгодные из-за низкой стоимости -  Бактофит, Ризоплан, Псевдобактерин, Фитоспорин и другие.

При высокой зараженности семян рекомендуем протравить химическими протравителями – Иншур Перформ, Селест Топ, Сценик Комби,  Ламадор, Скарлет, СтингерТрио и другие согласно Государственному каталогу.

Семена зернобобовых культур для повышения устойчивости к болезням и повышения урожайности рекомендуем обработать микробиологическими азотофиксирующими удобрениями – Ризоторфин, Ноктин и другие.

При необходимости, для правильного подбора протравителя с учетом результатов фитоэкспертизы семян, рекомендуем обращаться к специалистам филиала в районах. Для наработки и приобретения биопрепаратов, азотофиксирующих удобрений и регуляторов роста обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул.2-я Линия, д.21; тел. 8-845-2-56-54-79 или в районные отделы.

 

Отдел защиты растений



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу