| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Специалисты отдела семеноводства ознакомились с новой программой по выдаче сертификатов

Специалисты отдела семеноводства ознакомились с новой программой по выдаче сертификатов

20 марта 2019 года специалисты Саратовского филиала отдела семеноводства и сертификации приняли участие в вебинаре, проводимом специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» г. Москва и Филиала по Республике Татарстан. Ознакомились с возможностями новой системы и новыми правилами заполнения сертификатов.

По окончанию вебинара обсудили нововведения и удобство их применения. Тестирование нового реестра сертификатов решено провести в срок до массового обращения сельхозтоваропроизводителей области за сертификацией партий семенного материала.

Ежегодно с участием специалистов филиала проходит прием семенохранилищ для зерна нового урожая, а также проводится сертификация складских помещений и инспекционный контроль уже сертифицированных.

За период с 2016 года количество выданных сертификатов на складские помещения, специалистами Саратовского филиала в системе Россельхозцентр, увеличилось почти в 6 раз. Так в 2016 году было оформлено 18 сертификатов, уже в 2017 эта цифра выросла до 60, а в 2018 уже составила 115 выданных сертификатов.

Орган по сертификации, аккредитованный в системе «Россельхозцентр» круглогодично ведет работу по выдаче сертификатов соответствия на партии семян и их отгрузку.  На протяжении последних лет объем сертифицированных партий специалистами Саратовского органа по сертификации остается приблизительно на одном уровне 330-350 шт. Но в 2018 году данный показатель вырос на 100 сертификатов. Значительное увеличение количества выданных сертификатов в 2018 году связано с увеличением доли импортных сортов гибридов, закупаемых и завозимых товаропроизводителями области, в том числе подсолнечника. Массовая закупка и переоформление сертификатов на импортные партии семенного материала объясняется лучшими показателями урожайности, выравненности, а так же в более ранних сроках созревания переоформляемых сортов.

2016 год

2017 год

2018 год

331 шт.

348 шт.

441 шт.

В Саратовской области имеется более 30 семеноводческих хозяйств, из них 13 хозяйств получили сертификат соответствия в системе «Россельхозцентр» и внесены в Реестр сертифицированных хозяйств. Работа в этом направлении продолжается.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу