| Вернуться на исходную страницу

Россельхозцентр Саратов

ФГБУ «Россельхозцентр» строит свою работу по импортозамещению пестицидов в с/х производстве. В 2014 году запущена в работу Энгельсская биофабрика, которая начала выпуск биопрепаратов с марта 2014 года.

Проволочники

Проволочники

Личинки жуков щелкунов под названием проволочники вредят различным полевым и овощным культурам. Распространены практически повсеместно.  Наиболее часто повреждают картофель в пределах Саратовской области личинки степного, широкого, полосатого, темного щелкунов. Повреждения   личинками картофеля отличаются от других вредителей тем, что личинки проникают в картофель или производят многочисленные прогрызы, ходы, в итоге картофель загнивает и не хранится. Высокой численности проволочников на полях способствуют злаковые сорняки в особенности пырей. Цикл развития щелкунов в пределах 3-4 лет. Зимующая стадия личинки-проволочники. Выход с мест зимовки (почва) при температуре 12-14 0С. Влажность почвы определяет миграции личинок в горизонтальном и вертикальном состоянии. В дождливую и холодную погоду поврежденность картофеля увеличивается. В жаркую погоду, когда верхний слой почвы высыхает, проволочники уходят в нижние горизонты почвы или компенсируют потери влаги в организме питанием в клубнях. При численности проволочников свыше 5 экз./кв.м посадку картофеля производить целесообразно.

Меры борьбы с проволочниками:

 - Обработка почвы. При вспашке больше всего погибают молодых личинок первого возраста. Если почву обрабатывают в период окукливания (июль-август) много куколок гибнет от механических повреждений.

В чистом пару щелкуны не откладывают яйца.

 - Борьба с сорняками. Существует прямая связь между засоренностью пыреем и размножением проволочников.

 - Севооборот. Не следует сажать картофель после зерновых, сильно засоренных злаковыми сорняками.

 - Химический метод борьбы.

- Обработка клубней перед посадкой суспензией препаратов:

Престиж, КС – 0,7-1,0 л/т;

Протект, КС – 0,4 л/т;

Максим, КС  – 0,4 л/т.

 - В период вегетации картофеля хороший результат в борьбе с имаго (щелкунами) - Актара, ВДГ  – 0,6 л/га.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Россельхозцентр Саратов


| Вернуться на исходную страницу