| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Конференции NO-TILL

Конференции NO-TILL

Специалисты Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» приняли участие в конференции NO-TILL, прошедшей 21 ноября 2017 года в Саратове в кинотеатре «Экран».

Открыл конференцию заместитель председателя Правительства Саратовской области Стрельников А.В.

В программе конференции было много выступающих: представители науки, сельхозтоваропроизводители практикующие данную технологию обработки и возделывания с/х культур и представители Саратовского министерства сельского хозяйства и т. д.

В Саратовской области в обороте под  NO-TILL находится около 150 тыс.га. (Духовницкий, Балаковский, Ивантеевский, Марксовский р-ны)

Личным опытом в применении технологии прямого сева поделились сельхозтоваропроизводители Саратовской   области: Агаларов М.Т. (Ивантеевский р-он), Кулагин В.П., Бирюков А.В (Балаковский р-он), Кузнецов С.В.(Марксовский р-он) В своих выступлениях они акцентировали внимание на то, что в данной технологии особое внимание надо уделять борьбе с сорняками, увеличивается расход глифосатов, но сокращается расход на ГСМ.

В выступлении доктора с/х наук, профессора Донского государственного аграрного университета Зеленского Николая Андреевича было отмечено, что проведенный анализ сравнения технологий обработки, подготовки почвы и возделывания с/х культур, технология NO-TILL заметно выигрывает в экономическом аспекте. Он отметил, что экономически она выгодна в 3 – 3,5 раза в основном из-за сокращения затрат на ГСМ, ведь остается только основная статья расходов на гербициды и средства защиты растений.

Большой интерес у присутствующих вызвали бинарные посевы (озимая пшеница +люцерна)



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу