Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Отдел защиты растений

 

Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


 

Саранчовые.  Обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 102,4 тыс.га, заселено кобылками 9,2 тыс.га выгонов и залежей с численностью кобылок 0,4-4 экз./кв.м. Окрыление кобылок отмечается с 27 июня.

Итальянский прус выявлен на площади 3,6 тыс.га со средней  численностью 0,3 экз./кв.м, максимальная численность 3 экз./кв.м, очагов повышенной плотности личинок и образования кулиг вредителя не выявлено. На отчетную дату отмечаются личинки итальянского пруса с 3 по 5 возраст.  

В текущем году продолжается  снижение численности личинок итальянского пруса и площади заселения. В прошлом году на эту дату объем обработок составлял 1,052 тыс.га, в 2014 году – 2,068 тыс.га.

 

Луговой мотылек.  На отчетную дату отмечается окукливание гусениц первой генерации.

Обследования на выявление гусениц лугового мотылька проведены на площади 43,0 тыс. га, заселено 2,1 тыс. га с численностью 0,3 -2 экз./кв.м. Максимальная численность отмечена в Екатериновском районе на площади 20 га. Пороговой численности вредителя не выявлено, защитные мероприятия не проводились.

 

Озимая совка. Отрождение гусениц первого поколения отмечено с 16 июня. Обследования на выявление гусениц проведены на площади 8,5 тыс.га, заселено 0,8 тыс.га с численностью 0,2-2 экз./кв.м. Гусеницы отмечаются на посевах пропашных и овощных культур.

Вредители  зерновых колосовых культур.

    

Клоп-черепашка. На отчетную дату на посевах озимых культур отмечаются клопы старого поколения, личинки 2-5 возраста.

Обследования озимых культур на имаго проведены в объеме 162,4 тыс. га, вредитель выявлен на площади 61,2 тыс. га с численностью 1-4 экз./м2. Обработки инсектицидами по имаго клопа-черепашки на озимых культурах проведены в 20 районах Саратовской области,  всего на площади  - 51,3 тыс. га.

Обследования озимых культур на личинок проведены на площади  140,9 тыс.га, личинки выявлены на 90,8 тыс.га (64% от обследованной площади) со средней численностью 1,8 экз./м2, максимальная численность 10 экз./кв. м на площади 1,5 тыс.га в Пугачевском районе. Защитные мероприятия по личинкам клопа черепашки на озимых культурах проведены на 62,3 тыс.га в 23 районах области.  

Обследования на посевах яровых зерновых культур на имаго клопов проведены на площади 40,8 тыс.га, заселено имаго клопом черепашкой  22,4 тыс.га с численностью 0,9-3 экз./кв.м. Защитные мероприятия проведены на 10,6 тыс.га.

Отрождение личинок клопа на посевах яровых зерновых культур обнаружено с 8 июня. Обследования на посевах яровых проведены на площади 47,7 тыс.га , заселено личинками 20,7 тыс.га со средней численностью 0,9 экз./кв.м, максимально 5 экз./кв.м на площади 0,8 тыс.га в Советском и Краснокутском районах. Защитные мероприятия проведены на 16,4 тыс.га.

         Защитные мероприятия по клопу-черепашке на озимых и яровых зерновых культурах проведены на площади 140,6 тыс.га.

 

        Пьявица.  На посевах озимых культур вредитель обнаружен в стадии личинок на площади 10,6 тыс.га (37% обследованной площади), с численностью 0,3 экз./кв.м, максимально 3 экз./кв.м на площади 0,15 тыс.га. Повреждения в слабой степени.

Обследование яровой пшеницы проведено на площади  14,1 тыс.га, заселено личинками 2,9 тыс.га с численностью 0,3 экз./растение, максимально 2 экз./растение.

Хлебные жуки.  Выход хлебных жуков и заселение посевов озимых зерновых культур обнаружено с 14 июня, в фазу цветения, молочной спелости озимой пшеницы.  Из обследованных 72,7 тыс.га озимых культур, заселено 35,4 тыс.га с численностью 2,4 - 5 экз./кв.м, максимально на площади 1,2 тыс.га в  Марксовском, Советском, Ровенском районах. Химические обработки на посевах озимых культур проведены на площади 22,7 тыс.га в 14 районах области.

На яровых культурах обследование проведено на площади 24,5 тыс.га, хлебные жуки на площади 9,8 тыс.га с численностью 1,1-8 экз./кв.м, максимально на площади 0,3 тыс.га в Марксовском районе. Спаривание жуков с третьей декады июня.  

Злаковая тля.  Злаковая тля отмечена как на озимых, так и на яровых культурах, чему способствуют благоприятные погодные условия.

Посевы озимых культур обследованы на площади 116,6 тыс.га, заселено 69,2 тыс.га (59% от обследованной)  со средней численностью  8,7 экз./колос, максимально 20 экз./колос на площади 2,1 тыс.га в Балашовском  районе. Отмечена высокая численность кокцинеллид и златоглазок, а так же их личинок.

Защитные мероприятия проведены на площади 9,8 тыс.га.      

Заселение яровых культур началось в конце третьей декады мая. Обследования проведены на площади 35,3 тыс.га, вредитель отмечен на 10,8 тыс.га (31% от обследованной) , заселено от 12,7 до 50 % растений  с численностью 8,9-15 экз./растение. Защитные мероприятия проведены на площади 3,1 тыс.га.

      Трипсы. Отрождение личинок трипсов на посевах озимых культур обнаружено с 14 июня.

Заселено озимых культур личинками пшеничного трипса  80,4 тыс.га ( 82% от обследованной)  со средней численностью 11,6 экз./колос, максимально 40 экз./колос на площади 0,8 тыс.га в Ершовском районе.

 Защитные мероприятия на озимых культурах по трипсам проведены на площади 18,6 тыс.га.

Обследования яровых культур на выявление личинок трипсов проведены на площади 40,7 тыс.га, заселено 5-12% растений на площади 25,7 тыс.га (63% от обследованной) с численностью 4,1-20 экз./растение, максимальная на площади 0,1 тыс.га в Хвалынском районе. Защитные мероприятия проведены на площади 4,9 тыс.га.  

 Болезни зерновых культур.

Мучнистая роса на посевах озимых культур обнаружена в 17 районах области  на площади 52,4 тыс. га с  распространением  болезни 10,2-35%, развитием 5,9-15%, максимальное  распространение отмечено на площади 800 га в Екатериновском районе.

Пустулы бурой ржавчины выявлены на площади 62,1 тыс.га в 21 районах области  с распространением болезни 14,4-35%, развитием 9,1-30%. Максимальное развитие отмечено на 50 га в Аркадакском  районе.

На площади 39,2 тыс.га обнаружен септориоз с распространением 38,6 – 50 % с развитием  19,2-25%. Максимальное распространение и развитие болезни наблюдается в Перелюбском районе на 1,1 тыс.га.

 Гельминтоспориоз на листьях озимой пшеницы  обнаружен на 2,54 тыс.га, с распространением болезни 4,2-6%, развитием 1,2-2,5% . Максимальное поражение отмечено на 50 га в Самойловском районе.

Озимые культуры против комплекса болезней обработаны на площади 50,5 тыс. га, в том числе фунгицидами 41,58 тыс.га, биопрепаратами 8,92 тыс.га.

Яровые зерновые культуры на выявление болезней обследованы на площади 49,0 тыс.га, из болезней выявлены: мучнистая роса на площади 2,6 тыс.га, с распространением болезни 3-5%, развитием 1,5-2% ; бурая ржавчина обнаружена в 7 районах области на 3,6 тыс. га с распространением болезни 8,1-30%, развитием 4-20%; септориоз  отмечен на 13,7 тыс. га с распространением болезни 8,5-16%, развитием 4,2-10 % в 9 районах области.

 Проведены профилактические и защитные мероприятия на площади  16,3  тыс.га, в том числе биопрепаратами 2,88 тыс.га.

Головневые болезни. Обследования посевов озимой пшеницы на выявление головни проведено на площади 27,3 тыс.га головни на обследованных площадях не обнаружено. Посевы озимой ржи обследованы на площади 6,7 тыс.га, спорыньи не отмечено.   

 Вредители и болезни зернобобовых культур.

         Гороховая зерновка (брухус) Заселение посевов брухусом отмечено в фазу бутонизации, начала цветения гороха – в первой декаде июня. На площади 21,4 тыс.га (60% от обследованной) численность  вредителя в среднем составляла 1,8 экз./м2, максимально 8 экз/м2 на площади 1,5 тыс.га в Балашовском и Калининском районах. Проведены обработки инсектицидами  на площади 15,3 тыс.га.

         Гороховая тля  Заселение посевов гороха тлей отмечалось в первой декаде июня, образование первых колоний во второй декаде июня На посевах гороха на площади 10,1 тыс.га (68% от обследованной) обнаружена гороховая тля с заселением от 13,4-30% растений. Защитные мероприятия проведены на площади 5,6 тыс.га.

        Нутовый минер.  Обследования посевов нута проведены на площади 25,4 тыс.га, вредитель выявлен на площади 12,7 тыс.га (50% от обследованной)  с численностью вредителя 3,1-6 экз/растение ,  повреждения листовой пластинки нутовым минером от 5 до 40%.

       Защитные мероприятия на зернобобовых культурах проведены на площади 28,7 тыс.га.

        На выявление болезней обследовано 10,1 тыс.га, аскохитоз выявлен на посевах нута на площади 2,0 тыс.га с распространением 1-2%, развитием 0,4-0,5%  в 3 районах области. Защитные мероприятия проведены на площади 1,3 тыс.га.

                Вредители подсолнечника.

        На посевах подсолнечника на площади 6,1 тыс.га (34% от обследованных площадей) обнаружено заселение и вредоносность гелихризовой тли, заселено 5,9-16% растений.  Защитные мероприятия проведены на площади 0,56 тыс.га.

Из болезней выявлена ржавчина на площади 5,4 тыс.га в  8 районах области с распространением 11,9-40%; пероноспороз на площади 5,1 тыс.га с распространением 6,2-12,4%, развитием 2,7-5,8%. Обработки фунгицидами проведены на площади 4,3 тыс.га в Петровском, Новобурасском, Энгельсском районах.

 Вредители горчицы.

 

На посевах горчицы во второй половине июня отмечалась вредоносность рапсового цветоеда, на площади 2,9 тыс.га (52% от обследованной) средняя численность составила0,8 экз./растение, максимальная 2 экз./кв.м.  Проведены обработки инсектицидами на площади 2,22 тыс.га.

 Так же на посевах горчицы наблюдается слабая вредоносность крестоцветного клопа, капустной и репной белянки, рапсового листоеда.

Всего защитные мероприятия на посевах горчицы проведены на площади 18,2 тыс.га.

Вредители и болезни картофеля.

 

       Колорадский жук.  Личинки первого поколения колорадского жука наблюдаются на всей обследованной площади, с численностью личинок 3,5- 17экз./растение. Защитные мероприятия проведены на 0,7 тыс.га.

На выявление фитофтороза картофеля обследовано 0,3 тыс.га, заражено 0,12 тыс.га с распространением 2,1-5%, развитием 1,3-2%. Защитные и профилактические мероприятия проведены на площади 0,2 тыс.га.

 Вредители и болезни овощных культур.

 

На посадках капусты отмечается заселение и вредоносность крестоцветных клопов, капустной моли, капустной и репной белянок. Личинки капустной моли отмечаются на площади 1,3 тыс.га (87% от обследованной) с численностью 2,2экз./растение, максимальная численность 10 экз./растение на площади 0,009 тыс.га.

Защитные мероприятия инсектицидами на капусте проведены на площади 2,53 тыс.га.

Из болезней в Энгельсском районе на 0,12 тыс.га отмечался сосудистый бактериоз с распространением болезни 4-6%, проведены защитные и профилактические обработки биологическим фунгицидом на 0,3 тыс.га .

На посадках лука обследования проведены на площади 1,4 тыс.га, заселено от 3,5% до 6% растений на площади 0,62 тыс.га. Обработки инсектицидами проведены на площади 0,8 тыс.га, профилактические обработки против пероноспороза проведены на площади 0,5 тыс.га.

        При обследовании томатов на площади 0,2 тыс.га из болезней на листовых пластинах отмечены: на 0,1 тыс.га  фитофтороз с распространением болезни 6,3-8%. , развитием 1,5-3%;

альтернариоз на 0,02 тыс.га  с распространением болезни 3,5-6%, развитием 0,5-2%, проведены защитные и профилактические мероприятия на площади 0,2 тыс.га;

        Вирусные болезни на томатах отмечены на площади 0,01 тыс. га с распространением болезни 1,7-2,5%, развитием 0,3-1%.

        Всего защитные и профилактические мероприятия на овощных культурах проведены на площади 4,33 тыс.га, из них по вредителям 3,33 тыс.га

 

Вредители и болезни плодовых культур.

 

       Яблонная плодожорка. Продолжалась вредоносность гусениц старших возрастов первого поколения с заселением плодов 1,5-12%. Единичное окукливание отмечено с 28 июня.

       Защитные мероприятия проведены 3,7 тыс.га. в Вольском, Хвалынском, Саратовском и Ртищевском районах.

         Влажная погода способствовала распространению болезней на семечковых культурах: отмечена  мучнистая роса на площади 1,9 тыс.га с распространением болезни 22,4-25%, развитием 6,2-8% .

 

        Парша На листьях поражение составило 9-12%, развитие 2,8-3%. На плодах 6,5%, с развитием 2,1%.

 

        Плодовая гниль.  Частые осадки спровоцировали более раннее заражение гнилью, чем в прошлом году, заболевание в падалице отмечено с 22 июня (в 2015 г – 3-ей декаде июля). Поражение плодов на 0,2 га составило 4,5-8%. Сильнее поражены ранние сорта: Мельба, Мальт Багаевский, Грушовка.

Защитные и профилактические обработки фунгицидами проведены на площади 4,0 тыс.га.

 

Краткосрочный прогноз.

Саранчовые – продолжится вредоносность личинок итальянского пруса, окрыление – в первой половине июля.

Луговой мотылек –  лет бабочек 1-й генерации.

Клоп-черепашкавредоносность на посевах яровых культур и окрыление нового поколения.

Хлебные жуки – вредоносность на посевах яровых культур, потребуются защитные мероприятия.

Болезни зерновых культур – в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха дальнейшее развитие и распространение мучнистой росы, бурой ржавчины, септориоза на яровых культурах.

Трипсы – вредоносность личинок на яровых культурах.

Болезни подсолнечника -в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха дальнейшее развитие и распространение гнилей и ржавчины.

Вредители и болезни сада – лет бабочек яблонной плодожорки 2-го поколения, яйцекладка, увеличение распространения парши и плодовой гнили.  



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо