Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Для сельхозпроизводителей

 
«Об организации мониторинговых и защитных мероприятий против распространения саранчовых вредителей и проведении учебы по работе с планшетами ASUS fonepad 7»

19 мая 2016г состоялся семинар-совещание по саранчовым вредителям.  Присутствовали 17 начальников районных отделов, где возможны очаги микропопуляций вредителя.

Увеличение численности саранчовых вредителей на территории области началось с 2008 года. Массовое размножение итальянского пруса было в 2013 году. Пороговая численность и вредоносность личинок пруса отмечалась в 24 районах на площади 87,7 тыс.га. В связи с высокой численностью и плотностью и соответственно предстоящей вредоносностью саранчовых распоряжением глав администраций Новоузенского, Дергачевского и Советского районов был введен режим чрезвычайной ситуации.

 .

В связи с поручением Министерства сельского хозяйства России на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области создан мобильный отряд, состоящий из 7 единиц техники.

Защитные мероприятия в 2013 году были проведены на площади 87,7 тыс.га. В зависимости от нормы расхода препаратов, возраста личинок и погодных условий, биологическая эффективность химических препаратов варьировала от 70 до 98%. В истребительных мероприятиях было задействовано 56 единиц наземной техники, 5 самолетов, 286 человек обслуживающего персонала.

 

В 2014 году численность и распространение саранчовых по сравнению с 2013 годом заметно снизилась. Этому способствовало значительный объем химических и агротехнических обработок проведенных в предыдущие годы по очагам, увеличение численности энтомофагов, снижение потенциальной плодовитости, а также погодные условия.

 Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек (глубокая вспашка с оборотом пласта,  боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) проведены в  10 районах области на площади 15,0 тыс.га.

Личинки итальянского пруса с численностью выше экономического порога вредоносности отмечались в 9 районах области (Новоузенском, Перелюбском, Дергачевском, Краснопартизанском, Энгельсском, Озинском, Пугачевском, Марксовском), химические обработки проведены на площади 2,1 тыс.га (Духовницкий- 2 га, Новоузенский -  100 га, Энгельсский - 34 га, Дергачевский - 140 га, Перелюбский - 660 га, Краснопартизанский – 0,01 га, Озинский - 610 га, Пугачевский – 7 га, Марксовский -30 га, Советский - 350 га, Хвалынский – 160 га, Федоровский – 15 га). В Советском районе обработки проведены на выгонах КФХ Беркалиев на площади 350 га по личинкам нестадных саранчовых (кобылки).

 .

. В 2015 году  продолжалось снижение численности и вредоносности итальянского пруса.  .

Химические обработки проведены в 7 районах области на площади 1,103 тыс.га. ( Перелюбский-0,722 тыс.га, Озинский-0,205 тыс.га, Пугачевский -0,035 тыс.га, Марксовский-0,07 тыс.га, Ершовский-0,02 тыс.га, Духовницкий-0,026 тыс.га, Краснокутский-0,025 тыс.га). Всего в истребительных мероприятиях по саранчовым вредителям в 2015 г. было задействовано 15 единиц наземной техники.

Прогноз на 2016 г. В 2016г. численность и вредоность итальянского пруса останутся на уровне 2015 г. Очаги с повышенной численностью личинок ожидается в северной Правобережной, центральной и юго-восточной зонах Левобережных районов области. Защитные мероприятия предусматриваются на площади 3,0 тыс.га.

          В текущем году отрождение кузнечиковых отмечено с 5 мая, нестадных саранчовых с 11 мая.,отрождение личинок итальянского пруса прогнозируется в 3-й декаде мая.

 Весенние контрольные почвенные раскопки на выявление перезимовавшего запаса кубышек проведены на площади 17,53 тыс.га, заселено 1,71 тыс.га со средней численностью 0,4 экз./кв.м, максимально 5 кубышек/кв.м на площади 0,01 тыс.га в Пугачовском  районе. Гибель от 3 до 10% кубышек от метеоусловий за время зимовки отмечена в Ершовском и Балаковском  районах.

  Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек (глубокая вспашка с оборотом пласта,  боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) по состоянию на 12.05.16г. проведены в  10 районах области на площади 7,68 тыс.га, в том числе: в Хвалынском (0,3 тыс.га), Саратовском (0,2 тыс.га), Балаковском (0,5 тыс.га), Марксовском (3,0 тыс.га), Пугачевском (0,08 тыс.га), Краснокутском (0,2 тыс.га), Федоровском (0,4 тыс.га), Дергачевском (0,5 тыс.га), Новоузенском (1,5тыс.га), Озинском (1,0 тыс.га) районах.

При проведении мониторинговых обследований на выявление саранчовых вредителей большое внимание уделяется площадям на приграничных с республикой Казахстан районах и проведению совместных обследований.

С районами Западно-Казахстанской области Республики Казахстан граничат 6 районов Саратовской области: Ал.Гайский, Новоузенский, Озинский, Дергачевский, Перелюбский, Питерский.

Проводятся совместные обследования на приграничных территориях.  И проводится обмен информации по ООВ с Республикой Казахстан. Так же проводится еженедельный обмен информацией с Оренбургской областью (Перелюбский район Саратовской области-Первомайский район Оренбургской области). Ведется обмен информацией по саранчовым с Волгоградской и Самарской областями.

 . Был так же проведен мастер класс по обучению работы с планшетами ASUS fonepad 7

   В 2015 г. филиалом было приобретено 12 планшетов Android  для автоматизированной системы  сбора  оперативных данных о популяции саранчи. Программные формы для внесения выполнены на основе  стандартных опросных   форм  о популяции саранчи международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

Планшеты переданы в райотделы  и теперь специалисты прямо с поля передают данные о популяции в центральный офис.

Начальникам райотделов был выдан раздаточный материал об отличиях разных возрастов личинок, а так же отличительные признаки саранчи и кузнечиков.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Для сельхозпроизводителей

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо