| Вернуться на исходную страницу

Отдел защиты растений


Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


ИНФОРМАЦИЯ филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Саратовской области о появлении и распространении вредителей и болезней сельскохозяйственных культур и проведенных защитных мероприятиях по состоянию на 12.05.2016 г.

          Саранчовые.  Отрождение кузнечиковых отмечено с 5 мая, нестадных саранчовых с 11 мая. Весенние контрольные почвенные раскопки на выявление перезимовавшего запаса кубышек проведены на площади 17,53 тыс.га, заселено 1,71 тыс.га со средней численностью 0,4 экз./кв.м, максимально 5 кубышек/кв.м на площади 0,01 тыс.га в Пугачовском  районе. Гибель от 3 до 10% кубышек от метеоусловий за время зимовки отмечена в Ершовском и Балаковском  районах.

  Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек (глубокая вспашка с оборотом пласта,  боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) по состоянию на 12.05.16г. проведены в  10 районах области на площади 7,68 тыс.га, в том числе: в Хвалынском (0,3 тыс.га), Саратовском (0,2 тыс.га), Балаковском (0,5 тыс.га), Марксовском (3,0 тыс.га), Пугачевском (0,08 тыс.га), Краснокутском (0,2 тыс.га), Федоровском (0,4 тыс.га), Дергачевском (0,5 тыс.га), Новоузенском (1,5тыс.га), Озинском (1,0 тыс.га) районах.

Луговой мотылек. Почвенные раскопки на выявление коконов лугового мотылька проведены на площади 7,0 тыс.га, средняя численность коконов на площади 0,09 тыс.га составила 0,2 экз./кв.м,  максимально 2 экз./кв.м на площади 0,01 тыс.га. Гибели коконов за время зимовки не отмечено.

     Клоп-черепашка.  Начало перелета и заселение озимых зерновых культур  отмечено с 4 мая. Обследовано 28,9 тыс.га озимых зерновых культур, клопом черепашкой заселено 16,1 тыс.га со средней численностью 0,2 экз./кв.м, максимальная численность 2 экз./кв.м на площади 0,6 тыс.га в Вольском и Аркадакском районах. Защитные мероприятия проведены в Аркадакском (6,39 тыс.га), Вольском (1,56 тыс.га), Духовницком (3,229 тыс.га), Федоровском (0,02 тыс.га) районах, всего на площади 11,19 тыс.га.

С 11 мая на посевах озимых зерновых культур обнаружено начало яйцекладки клопа-черепашки (Лысогорский район).

Хлебные блошки. Озимые культуры на выявление хлебных блошек обследованы на площади 45,3 тыс.га, заселено 18,5 тыс.га с численностью 4,9-20 экз./кв.м. Защитные мероприятия проведены на площади 15,0 тыс.га в Романовском (1,8 тыс.га), Екатериновском (5,0 тыс.га), Петровском (1,4 тыс.га), Вольском (1,56 тыс.га), Воскресенском (0,6 тыс.га), Новобурасском (2,3 тыс.га), Духовницком (2,3 тыс.га) районах.

Всходы яровых культур обследованы на площади 27,6 тыс.га, хлебной блохой заселено 19,5 тыс.га со средней численностью 5,8 экз./кв.м, максимальная 30 экз./кв.м на площади 0,04 тыс.га в ООО «Колос» Лысогорского района, проводятся организационные мероприятия по обработкам инсектицидами.

 Вредоносность и пороговая численность хлебных блошек будет отмечаться в сухую и жаркую погоду на всходах яровых зерновых культур.

Злаковые мухи. Обследовано 20,2 тыс.га озимых культур заселено 8,6 тыс.га с повреждением 0,8-6% стеблей. Лет злаковых мух(шведская муха) на посевах озимых культур отмечен в конце апреля-первой декаде мая. Обработки инсектицидами (баковые смеси с гербицидами) проведены на площади 5,73 тыс.га в Екатериновском (2,0 тыс.га), Петровском (1,3 тыс.га), Воскресенском (1,1 тыс.га), Духовницком (1,2 тыс.га), Новобурасском (0,125 тыс.га) районах.

Пьявица. На посевах озимых культур имаго пьявицы обнаружены с 3 мая. Из обследованных 0,3 тыс.га пьявицей заселено 0,08 тыс.га с численностью 0,1 экз./кв.м, максимально 1 экз./кв.м на площади 0,002 тыс. га в Саратовском районе.

Трипсы. На посевах озимых зерновых культур имаго трипсов выявлены с 4 мая (Вольский район). Обследовано 2,6 тыс.га, пшеничным трипсом заселено 0,4 тыс.га от 1 до 5% растений с численностью 1,5 экз./растение, максимально 3, на площади 0,04 тыс.га.

Болезни зерновых культур. На выявление листостебельных болезней обследовано 45,3 тыс.га озимых зерновых культур. Пустул бурой ржавчины на обследованной площади не обнаружено. Мучнистая роса отмечается в Правобережных районах области (Балашовский, Калининский, Петровский, Вольский, Аркадакский, Саратовский) на площади 0,6 тыс.га с развитием 1,7-4%, распространением 2,9-6%.  

Септориоз выявлен на площади 3,3 тыс.га с развитием 16,5%, распространением от 50 до 80% в Новобурасском и Перелюбском районах.

Защитные и профилактические мероприятия фунгицидами на посевах озимых культур проведены на площади 7,59 тыс.га (Аркадакский, Романовский, Екатериновский, Петровский, Новобураский), в том числе биопрепаратами 3,32 тыс.га.

        Корневые гнили.   В весенний период обследование озимых культур проведено на площади 38,1 тыс.га заболевание отмечалось на 3,5 тыс.га (9 % от обследованной площади). Распространение составило 2,6-4%, развитие 0,5-1,2%. Максимальный процент поражения отмечался в Духовницком районе на 0,045 тыс.га.

Вредители горчицы. На посевах горчицы отмечается вредоносность крестоцветных блошек в Пугачевском, Новоузенском, Духовницком, Краснопартизанском, Дергачевском, Озинском районах на площади 4,8 тыс.га с численностью блошек 3,9-20 экз./кв.м. Защитные мероприятия проведены на площади 1,05 тыс.га в Пугачевском и Озинском районах.

       Вредители и болезни плодовых. 

Обследования плодовых культур проведены на площади 2,1 тыс.га, яблонный цветоед отмечался на площади 1,8 тыс.га с численностью 2,9 максимально 6 экз./дерево на площади 0,1 тыс. га в Вольском районе.  Повреждение цветоедом бутонов составило 2,8-15%. Защитные мероприятия инсектицидами проведены в Хвалынском и Вольском районах на площади 1,1 тыс.га.

  Окукливание гусениц яблонной плодожорки отмечено с 8 мая, лет бабочек – в конце второй декады мая.

С 4 мая отмечается отрождение и вредоносность гусениц непарного и кольчатого шелкопрядов в саду, вредоносность тли на яблоне с 6 мая.  Защитные мероприятия против листогрызущих вредителей на отчетную дату не проводились.

Из болезней обнаружена мучнистая роса на площади 0,01тыс.га с поражением побегов 1,5-3% (Саратовский район) с 3 мая.

       

Краткосрочный прогноз.

 

Саранчовые –  отрождение личинок итальянского пруса во второй-третьей декаде мая

Луговой мотылек  - лет бабочек во второй декаде мая

Клоп-черепашка – продолжится вредоносность на посевах озимых культур, яйцекладка.

Хлебные блошки – заселение и вредоносность на всходах яровых зерновых культур, в условиях сухой и жаркой погоды потребуются защитные мероприятия.

Злаковые мухи – заселение и вредоносность на посевах яровых культур.

Трипсы, тля –  вредоносность на посевах озимых зерновых культур.

Болезни зерновых культур – в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха продолжится развитие и распространение мучнистой росы, септориоза.

Крестоцветные блошки, клопы – вредоносность на посевах горчицы и рапса.

Медляк, долгоносики – вредоносность на всходах подсолнечника.

Вредители сада –  вредоносность  непарного и кольчатого шелкопрядов, пяденицы, тли, моли, продолжится развитие и распространение мучнистой росы.   

 

         По состоянию на 12.05.2016 г. предпосевное обеззараживание семян яровых культур проведено в объеме109,2 тыс.тонн ( 83% от потребности), в хозяйствах области имеется 67,1 т  протравителей (94 % от потребности).

В полном объеме план протравливания семян выполнен в Балашовском, Турковском, Екатериновском, Калининском, Петровском, Воскресенском, Красноармейском, Саратовском, Советском, Новоузенском районах. Низкий объем протравливания семян (50-69% от плана) в Аркадакском, Романовском, Вольском, Татищевском, Духовницком, Марксовском, Пугачевском, Краснокутском, Ровенском районах.

На отчетную дату обработано гербицидами 177,8 тыс.га, что составляет 26% от планируемых площадей (677,37 тыс.га), в том числе по вегетации 150,4 тыс.га, из них:

озимая пшеница – 149,1 тыс.га

ячмень  - 0,8 тыс.га

свекла – 0,5 тыс.га

 

Почвенные гербициды и гербициды глифосатной группы (перед посевом или до всходов культур) внесены на площади 28,7 тыс.га в том числе:

Ячмень – 4,1 тыс.га

Яровая пшеница  - 1,0 тыс.га

Просо  -  0,6 тыс.га

Зернобобовые  – 4,0 тыс.га

Подсолнечник – 4,4 тыс.га

Кукуруза – 3,0 тыс.га

Свекла – 1,7 тыс.га

Картофель – 0,4 тыс.га

Овощи – 0,8 тыс.га

Пары – 8,7 тыс.га

 

Инсектицидами и фунгицидами обработано всего – 41,6 тыс. га в том числе:

Клоп-черепашка – 11,19 тыс.га

озимые (хлебная блоха) – 15,0 тыс.га

злаковые мухи  -   5,73 тыс.га

сад – 1,1 тыс.га

горчица – 1,05 тыс.га

озимые (болезни) – 7,59 тыс.га



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений


| Вернуться на исходную страницу