| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

III ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ "Оценка качества и безопасности зерна и продуктов его переработки"

III ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ "Оценка качества и безопасности зерна и продуктов его переработки"

С 19-23 мая 2015 года на территории Саратовской области в рамках семинара-совещания прошел III Всероссийский семинар «Оценка качества и безопасности зерна и продуктов его переработки», в котором приняли участие представители ФГБУ «Россельхозцентр» более 70 человек из 27 регионов РФ, в том числе: заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области, руководители филиалов, эксперты в различных областях компетенции, заместители руководителей филиалов, заведующие испытательных лабораторий и начальники отделов качества, руководители органов обязательной и добровольной сертификации и другие специалисты, а так же представители науки.

Открыл семинар-совещание руководитель Саратовского филиала Фаизов Ирек Фаритович и предоставил слово Заместителю министра сельского хозяйства Саратовской области, начальнику управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности – Ундровой Светлане Александровне. В своем докладе, она сообщила о достижениях области в системе АПК РФ, осветила первоочередные задачи, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями на весенне-летний период и  вручила награды руководителю и специалистам Саратовского филиала от имени Губернатора и министра сельского хозяйства области.

С Приветственным словом руководитель Саратовского филиала Фаизов Ирек Фаритович обратился ко всем приглашенным коллегам и специалистам Россельхозцентра, а также представителям науки и производителям и поставщикам оборудования для испытательных лабораторий. Кратко проинформировал о результатах работы филиала, его достижениях и проблемах, озвучил планы развития Саратовского филиала на 2016 год. Было заостренно внимание на экспертной группе работающей в Саратовском филиале, которая состоит из

-        двух экспертов с сертификатами компетентности судебных экспертов нормативной экспертизы в области защиты прав потребителей и производителей при оказании услуг, производстве, обороте и потреблении продукции растениеводства;

-        одного эксперта в области подтверждения соответствия зерна и продуктов его переработки;

-        одного эксперта в области подтверждения соответствия кормов и кормовых добавок;

-        одного эксперта в области подтверждения соответствия хлебобулочных и макаронных изделий, кондитерских изделий и сахара;

-        одного эксперта в области подтверждения соответствия свежих картофеля, овощей, бахчевых, фруктов, ягод, грибов и орехов;

-        двух экспертов состоящих в Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий.

Заместитель начальника отдела услуг в области семеноводства и качества ФГБУ «Россельхозцентр» г.Москва – Терещенко Ольга Владимировна представила доклад «Итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр», где освещались результаты работы направлений качества и безопасности, их объемы и рейтинг филиалов. По результатам рейтинга Саратовская область является лидером уже восьмой год. В напоминание всем специалистам были озвучены вопросы по 184ФЗ «О техническом регулировании», где разъяснялись нюансы подачи документов для прохождения процедуры как первичной так и последующей аккредитации. Поднимались темы: о повышении штрафов и возросшей ответственности; о техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС, а также процедуре сертификации и декларирования качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, продукции растениеводства и пищевой продукции.

Участникам семинара был представлен доклад  «Метрологическое обеспечение контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки». Докладчиком выступил Фейденгольд Владимир Борисович, заведующий кафедрой зерна и продуктов его переработки Международной промышленной академии, доктор технических наук. Особое внимание в его докладе акцентировалось на вопросе о поверке различного лабораторного оборудования.

С достижениями и проблемами направления «Качества зерна» поделилась заместитель руководителя филиала по Челябинской области – Дьяченко Татьяна Алексеевна. Она отметила, что результаты объема мониторинга зерна в 2014 году выглядели следующим образом: 11-12% твердые сорта пшеницы, около 70% мягкие сорта пшеницы и 20% так называемые «серые» хлеба. В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями прошлого года большая часть зерна пошла лишь на фуражные цели.

Успехом в работе Ростовского филиала поделилась начальник отдела качества зерна Домбаян Наталья Владимировна. Отсутствие аккредитованной испытательной лаборатории и органа по сертификации не мешает оказывать услуги товаропроизводителям в данных направлениях, так как тесное сотрудничество со Ставропольским филиалом позволяет оказывать услуги в полном объеме.

Представитель ООО «Экан» НПП (г.Санкт-Петербург) Романов Сергей Борисович представил новинки лабораторного оборудования как для технологических и производственных лабораторий, так и для проведения испытаний экспресс-методами. Наибольший интерес вызвал электронный диафаноскоп, сочетающий в себе точное проведение анализа на стекловидность и удобство в подготовке кассеты с испытуемым зерном, при котором не нужно в ручном режиме набирать 100 зерен, а результат обрабатывается и выдается непосредственно компьютером.

Полякова Адинаида Кирилловна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией, руководитель органа по сертификации Тверского филиала, информировала о подводных камнях в прохождении процедуры аккредитации  лабораторий и Центров, а так же сертификации производства и продукции в условиях Таможенного Союза. Рассказала как трудно доказать актуальность и необходимость применения тех или других норм проведения аккредитации к непосредственно проходящим процедуру аккредитации Органу по обязательному декларированию, испытательных центров и лабораторий.

Круглый стол, проведенный после официального заседания показал, что специалисты из различных регионов сталкиваются с подобными проблемами. Все эксперты, присутствующие на мероприятии ответили на вопросы и дали рекомендации. Обсуждения подобного рода, помогают специалистам обменяться опытом и действительно найти выходы из казалось бы «тупиковых ситуаций». По завершению мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками, где была отмечена важность и практическая ценность проведения таких семинаров-совещаний, а также выражены пожелания к дальнейшему более частому сотрудничеству в области обмена опытом и знаниями.

Во второй день семинара-совещания был совершен переезд в Аткарский район, на площадку химико-токсикологической лаборатории. Специалисты ТЛ провели мастер-класс, под руководством заведующей лаборатории Черкасовой Марины Александровны, по методикам:

         - определения масличности семян подсолнечника с использованием рекомендаций к Экстракционному аппарату для количественного извлечения веществ с использованием органических растворителей по Сокслету;

         -  определение белка в образце пшеницы, ускоренный метод по Кьельдалю;

         - определение остаточных количеств пестицидов на жидкостном хромотографе Хромос ЖХ -301 и газового хромотографа Хромос ГХ- 1000.

         Так же был показан новый прибор «КВАНТ -2АТ» спектрометр атомно-абсорбционный с пламенной атомизацией, предназначенный для количественного определения примесей металлов в жидких пробах различного происхождения и состава по атомным спектрам поглощения и эмиссии. Атомно-абсорбционный анализ используется для определения содержания кадмия, свинца, меди, цинка, ртути, мышьяка, железа и олова в пищевых и кормовых продуктах растительного происхождения. Следы металлов определяют во фруктовых соках и напитках.

Заключительный день семинара был посвящен практическим занятиям в центральной испытательной лаборатории филиала в г.Саратове, где специалисты лаборатории представили оборудование и провели мастер-классы по методикам испытаний. Особый интерес участники семинара проявили к определению:

-  «числа падения» образца пшеницы,

-  количества и качества клейковины,

- определения влажности, белка и клейковины образца пшеницы и масличности  семян подсолнечника экспресс-методом с помощью приборов Инфраскан,

-  определение кислотного числа масла семян подсолнечника,

а так же к ведению нормативной документации, журналов, их оформлению и хранению.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу