| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Информация о совещании по фитоэкспертизе семян зерновых - теория и практика 7-8 апреля 2015 г.

7-8 апреля 2015 года на территории Саратовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» было проведено Всероссийское совещание на тему: «Фитоэкспертиза семян зерновых – теория и практика», для специалистов защиты растений Россельхозцентр.

Специалисты защиты растений из 11 регионов прибыли в Саратовскую область для обмена опытом и повышения квалификации в области исследований на вредные объекты продукции растениеводства, представители Республик Чувашия, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Коми и областей Калужской, Тульской, Челябинской, Самарской, Екатеринбургской, Ульяновской встретились для обсуждения и решения актуальных вопросов в области защиты растений.

Официальное открытие совещания провел заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Зайцев Александр Николаевич. В своем приветственном слове Александр Николаевич отметил важность и актуальность направления оценки скрытой зараженности семенного материала. А так же проинформировал участников совещания о ситуации и состоянии дел в сельском хозяйстве области и готовности к весенне-полевым работам. Было отмечен большой вклад специалистов Саратовского филиала в проведении фитоэкспертизы семенного материала и защитных мероприятий на территории области.

Представитель ФГБУ «Россельхозцентр» г.Москва, Новоселов Евгений Станиславович ведущий агроном по защите растений в своем докладе осветил ситуацию объемов проведения фитоэкспертизы семян в Российской Федерации и ее место в госзадании. Вопросы, задаваемые представителями регионов касались правильного оформления документации, выдаваемой по результатам испытаний на вредные объекты. В ходе доклада отмечены регионы где объемы фитоэкспертизы были максимальны. Так же отмечалась проблема предпосевного протравливания семенного материала.

Руководитель Саратовского филиала – Фаизов Ирек Фаритович представил доклад о результатах деятельности направления защиты растений нашего филиала. Осветил вопросы связанные с большой протяженностью приграничных территорий с Республикой Казахстан и миграции вредителей, таких как саранчовые. В своем выступлении Ирек Фаритович рассказал о восстановлении Биофабрики, выпускаемых биопрепаратах и новинках продукции, вводимой в производство в 2015 году.

Проблему доминирования химических препаратов и малый процент замены их на биологические сейчас остро стоит во всех регионах РФ. Увеличение объемов применения биопрепаратов активно обсудили представители всех приглашенных регионов.

Так же актуальным стал и кадровый вопрос в области подготовки специалистов защиты растений, в связи с укрупнением факультетов в Саратовском аграрном университете – факультет защиты растений вошел в состав аграрного.

Многие участники совещания были студентами нашего Аграрного университета и с радостью встретились кто со своими преподавателями, а кто и с дипломными руководителями.

В совещании приняла участие преподаватель Саратовского Аграрного Университета, кандидат биологических наук Хорышева Татьяна Михайловна. Она представила доклад на тему: «Фитопатогенная экспертиза семян зерновых и зернобобовых культур. Методы определения зараженности заболеваний семян», в котором осветила все методы в пошаговой инструкции с визуализацией, а так же представила фильм из цикла Грибковые заболевания зерновых – Твердая головня зерновых. В фильме освещались проблемы распространения данного заболевания в процессе всего цикла развития растений.

О технологии защиты семян зерновых и зернобобовых культур, от болезней и амбарных вредителей во время хранения рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Саратовского Аграрного Университета, заведующих кафедрой Энтомологии – Еськов Иван Дмитриевич. В своем докладе рассмотрел всех вредителей запасов и меры борьбы с ними.

Также в совещании приняли участие представители крупнейших фирм производителей химических препаратов защиты растений. Представители фирмы BASF – Кутырев Иван Дмитриевич и BAYER – Патрикеева Елена Геннадьевна представили линейки последних разработок фирм, направленных на защиту и стимулирование сельскохозяйственных культур от стадии семени до взрослого растения, акцентировав внимание на препаратах предпосевной обработки семян пролонгированного действия.

Второй день совещания был проведен в Марксовском районе и был посвящен непосредственному участию специалистов регионов в проведении фитоэкспертизы зерновых и зернобобовых  культур. Практические занятия проводились на территории Марксовского районного отдела Саратовского филиала. Была дана возможность самостоятельно провести анализ по  определению патогенов семян зерновых культур  пророщенных методом влажной камеры и бобовых пророщенных методом рулонов, а так же выделения и определения головневых спор методом цинтрифугирования и микроскопирования.

Для ознакомления с сельскохозяйственными предприятиями, применяющими весь спектр современного подхода к ведению производства сельскохозяйственной продукции, участникам совещания представили одно из уникальных по своему оснащению и отношению к сфере своей деятельности хозяйство Марксовского района Саратовской области – Региональное представительство ВНИИМК им.Пустовойтова , руководитель хозяйства Волков Владимир Николаевич. Владимир Николаевич ознакомил участников совещания с комплексом по очистке, калибровке, сортировке семян, в технологический процесс комплекса входят фотосепараторы Воронежского завода. Волков В.Н. сообщил, что мощности комплекса будут расширяться уже в текущем году.

По завершению мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками, где была отмечена важность и практическая ценность проведения таких совещаний, а также выражены пожелания к дальнейшему сотрудничеству в области обмена опытом и знаниями.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу