| Вернуться на исходную страницу

Отдел защиты растений


Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


Саранчовые в Саратовской области

В области, в основном в Левобережных районах экологическая ситуация по температурным, кормовым, паразитарным факторам весьма благоприятна для размножения представителей саранчовых. Там встречается в разных соотношениях по численности и плотности более 25 видов из которых наиболее распространенными являются: белополосая, чернополосая, голубокрылая, пестрая, степная, крестовые кобылки, зеленчуки, итальянский прус, изредка азиатская саранча.

С 2008 года на территории области отмечалось некоторое увеличение численности пруса в микропопуляциях юго-восточных районов Левобережья, а уже в 2009 году кулиги итальянского пруса стадной и одиночной формы от 5 до 300 экз./кв.м были обнаружены на площади 170 га и частично в северных Левобережных районах на площади 100 га.

Аномально жаркое и засушливое лето 2010 года при благоприятных кормовых условиях, отсутствия местных хищников и паразитов привело к вспышке массового размножения кобылок и пруса и их распространения и миграций на соседние районы. Несмотря на проведение агротехнических мероприятий по снижению численности саранчовых (глубокая вспашка с оборотом пласта, боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) проведенных весной 2011 года численность кобылок и пруса не уменьшилась. Обследование на личинок саранчовых в весеннее летний период на выгонах, залежах, вдоль лесополос, на брошенных полях на площади 378,1 тыс.га оказалось заселено 119,7 тыс.га выгонов и с/х угодий с численностью кобылок 1,3 экз./кв.м, максимально 10 экз./кв.м, личинками итальянского пруса было заселено 45,7 тыс.га со средней численностью 6,1 экз./кв.м, максимально 500 экз./кв.м в Ровенском районе. Повышенная численность личинок саранчовых отмечалась уже в 18 районах области, включая и часть Правобережных. В этот же год создан областной оперативный штаб по предупреждению распространения особо опасных вредителей в 2011 году. В местах локализации очагов были проведены химические обработки по личинкам пруса на площади 39,1 тыс.га.

Согласно постановлению Правительства Саратовской области от 25 января 2011 года №42-П об утверждении положения о предоставлении в 2011 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства и приказу Минсельхоза Саратовской области №22 от 25 февраля 2011 года мероприятия по защите растений финансировались в объеме 2,5 млн.рублей. Компенсация части затрат сельхозпроизводителям области осуществлялась за выполненные мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями имеющими массовое распространение в размере 70%. На площади 29,2 тыс.га обработки проведены по данным муниципальных образований. На проведение защитных мероприятий были выделены денежные средства из резервного фонда Правительства Саратовской области в сумме 11,6 млн.рублей, нарастание численности итальянского пруса особенно в 2012 году объясняется также и внутрипопуляционными особенностями, т.е. превышением в общей популяции самок по отношению к самцам (60:40), высокой плодовитостью, среднее количество яиц в кубышке (35-41), незначительным влиянием паразитарного фона в виде нарывников, ктырей и других паразитов, отсутствием энтомопатогенных болезней разного происхождения.

Обследования на выявление личинок саранчовых в 2012 году проведены на площади 3012,9 тыс.га, личинки пруса выявлены в 27 районах области как Левобережья так и Правобережья. Резервациями стадной формы итальянского пруса в основном явились участки с дикорастущей растительностью (пастбища, обочины дорог, целинные участки вдоль балок и др.). Отмечались и личинки азиатской саранчи на площади 0,12 тыс.га.

Защитные мероприятия проведены в 27 районах области на площади 30,5 тыс.га в том числе по личинкам 25,0 тыс.га, по имаго 5,5 тыс.га.

В истребительных мероприятиях по саранчовым вредителям было задействовано 12 единиц техники, в том числе наземной 10 единиц, 2 авиаборта. Биологическая эффективность инсектицидных обработок препаратами Брейк МЭ составила 85-92%, Герольд ВСК 90-94%, Имидор ВРК 80-84%, Лямбда-С КЭ 88-96%, Вантекс МКС 80-96%, Борей СК 88-94%.

Соотношение полов в 2012 году составило самцов 24%, самок 76%. Соотношение одиночных фаз  - 30%, стадных – 70%.

Ожидаемый прогноз на вспышку массового размножения на 2013 год подтвердился. Пороговая численность личинок пруса обнаружена в 24 районах на площади 87,7 тыс.га. В связи с высокой численностью и плотностью и соответственно предстоящей вредоносностью саранчовых распоряжением глав администраций Новоузенского, Дергачевского и Советского районов был введен режим чрезвычайной ситуации.

Защитные мероприятия проведены на площади 87,7 тыс.га. В зависимости от нормы расхода препаратов, возраста личинок и погодных условий биологическая эффективность химических препаратов варьировала от 70 до 98%. Всего в истребительных мероприятиях задействовано 56 единиц наземной техники, 5 самолетов, 286 человек обслуживающего персонала.

Вместе с тем при подавлении основных очагов вспышки массового размножения отмечалась картина типичная для пиковой численности. Это снижение соотношения самцов и самок (самцов 70-75%, самок 25-30%), снижение плодовитости (в одной кубышке 15-20 яиц), в 2012 году от 21 до 41 яйца в кубышке.

Проведенный морфологический анализ фазового состояния итальянского пруса (отношение длины надкрылий к длине заднего бедра, отношение выступающей части надкрылий за вершину заднего бедра к общей длине надкрылий) показало что встречаются в основном одиночные и переходные формы итальянского пруса, стадных форм не более 20%.

В текущем году численность и распространение саранчовых по сравнению с 2013 годом заметно снизился. Этому способствовало значительный объем химических и агротехнических обработок проведенных в предыдущие годы по очагам, увеличение численности энтомофагов, снижение потенциальной плодовитости, а также погодные условия 2014 года.

Агротехнические мероприятия проведены на площади 15,0 тыс.га. Химические обработки проведены в 12 районах области на площади 2,108 тыс.га – при пороговой численности. Биологическая эффективность варьировала от 77 до 96%.

Всего в истребительных мероприятиях по саранчовым вредителям было задействовано 17 единиц наземной техники, 1 самолет.

Повышенный температурный режим и дефицит осадков с середины июля до середины августа влиял на кормовую базу пруса младших возрастов, что сказалось на стерильности самок и небольшой плодовитости.

На выявление имаго саранчовых обследовано 99,1 тыс.га, итальянский прус выявлен на площади 22,6 тыс.га с численностью 1,14 экз./кв.м, максимально 8 экз./кв.м в Озинском районе.

При осуществлении мониторинга за состоянием популяций итальянского пруса на территории Левобережных районов Саратовской области и граничащих с ними Западно-Казахстанских районов Республики Казахстан (Казталовский, Таскалинский, Зеленовский) проводились совместные обследования,  составлены акты совместного обследования на площади 4,5 тыс.га. С районами Волгоградской  и Оренбургской областей осуществлялась оперативная связь по телефону и электронной почте за состоянием популяции, объемах обработок и миграции на сопредельные территории. Миграций итальянского пруса с сопредельных территорий на территорию Саратовской области в текущем году не наблюдалось.

Осенние почвенные раскопки проведены на площади 34,6 тыс.га, кубышки саранчовых обнаружены на площади 4,0 тыс.га (11% от обследованных, в прошлом году 28% от обследованных) с численностью 0,46-10 экз./кв.м. Максимальная численность отмечена на площади 0,001 тыс.га в Пугачевском районе.

Прогноз. В 2015 году в целом по области продолжится снижение численности и вредоносности итальянского пруса. Защитные мероприятия предусматриваются на площади 5,0 тыс.га.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений


| Вернуться на исходную страницу