| Вернуться на исходную страницу

Особо опасные вредители

Справка по защите растений по состоянию на 26.06.2014 г.

Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур в 2014 году планируется провести на площади 5,6 млн.га, в т.ч. на вредителей 2,9 млн. га, на болезни – 1,6 млн. га, на засоренность – 1,1 млн.га; из них по государственному заданию 4,9 млн.га.

 На отчетную дату фитосанитарный мониторинг проведен на площади более 3,4 млн.га, из них :по вредителям и болезням 2,7 млн.га, засоренность 0,7 млн.га. Весь объем обследовательских мероприятий проведен по госзаданию. Обследования продолжаются.

Защитные мероприятия планируется провести в объеме 426,5 тыс. га, в т. ч. против вредителей 391,0 тыс, от болезней 35,5 тыс.га.

Защитные и профилактические мероприятия от вредителей и болезней по состоянию на 25.06.14 г. проведены на площади 349,3 тыс.га или 82% от плана, в том числе: от вредителей 320,9 тыс.га, от болезней 28,4 тыс.га.

Химическая прополка посевов гербицидами проведена на площади 674,3 тыс.га или 124% от плана (544,5 тыс.га).

      На проведении защитных мероприятий в районах области работают 257 опрыскивателей, 12 самолетов.

В связи с поручением Министерства сельского хозяйства России на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области создан мобильный отряд, состоящий из 7 единиц техники типа Рубин-4 (3 шт.), Роса-5 (3 шт.) и Барс-3000 (1 шт.). Перечисленная техника работает в  6ти районах области (Турковском, Калининском, Хвалынском, Марксовском, Краснокутском, Дергачевском), на текущую дату обработано более 15,0 тыс.га посевов с/х культур.  В 2013 году было обработано 23,0 тыс.га, в т.ч. федеральных земель – 5,6 тыс.га.

В текущем году фитосанитарная ситуация по саранчовым вредителям складывается следующим образом.

Химические обработки, проведенные по личинкам итальянского пруса в 2013 году, и проведенные в 2014 году агротехнические мероприятия по кубышкам способствовали снижению заселенных площадей и численности популяции саранчовых вредителей в текущем году.

Обследование на личинок саранчовых вредителей проведено на площади 180 тыс.га, итальянский прус выявлен на площади 14,4 тыс.га со средней  численностью 2,3 экз./кв.м, максимальная численность 300 экз./кв.м была выявлена на площади 100 га в Новоузенском районе.

Личинки итальянского пруса с численностью выше экономического порога вредоносности (5-10 экз. кв. м.) отмечаются в 8 районах (Новоузенском, Перелюбском, Дергачевском, Энгельсском, Озинском, Пугачевском, Марксовском, Краснопартизанском) на площади 1,9 тыс.га. Химические обработки проведены на площади 1,6 тыс.га.

На отчетную дату отмечаются личинки итальянского пруса 3-5 возраста, имаго нового поколения. Окрыление пруса обнаружено с 26 июня.

Прогноз. Продолжится окрыление личинок итальянского пруса.

Луговой мотылек. Защитные мероприятия по гусеницам 1 поколения проведены в 19 районах области на площади  17,9 тыс.га.

С 23 июня наблюдается лет бабочек 2 поколения, проводятся обследования. Для дополнительного питания бабочек лугового мотылька погодные условия текущего периода благоприятные. Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям усилить контроль за посевами с/х культур, особенно за посевами подсолнечника, овощных и бахчевых культур, многолетних трав, кукурузы и др.

Прогноз. Отрождение гусениц лугового мотылька 2 поколения прогнозируется в первой декаде июля.

Клоп-черепашка. На посевах озимых зерновых культур вредитель отмечается в стадии личинок с 3 по 5 возраст, имаго нового поколения. Окрыление личинок на посевах озимых культур обнаружено с 23 июня.

Защитные мероприятия на озимых культурах по имаго клопа-черепашки проведены на площади 55,0 тыс.га в 17 районах области.

Обследования на личинок проведены на площади 155,0 тыс.га озимых культур, заселено 110,5 тыс.га с численностью 2,9 -12 экз./кв.м, максимальная численность на площади 0,3 тыс.га в Пугачевском районе. Инсектицидные обработки по личинкам клопа-черепашки проведены на площади 79,3 тыс.га.

Защитные мероприятия по имаго на яровых культурах проведены на площади 2,6 тыс.га.  

Отрождение личинок клопа на посевах яровых зерновых культур обнаружено с 5 июня. Обследования на посевах яровых проведено на площади 43,2 тыс.га, заселено личинками 9,9 тыс.га со средней численностью 1,0 экз./кв.м, максимально 6 экз./кв.м на площади 0,5 тыс.га в Марксовском районе. Защитные мероприятия на яровых культурах не проводились.  

Всего против клопа черепашки обработано 136,9 тыс.га.

 

Краткосрочный прогноз.

Саранчовые – продолжится окрылениеличинокивредоносность итальянского пруса

Луговой мотылек – отрождение гусениц прогнозируется в первой декаде июля

Клоп-черепашка – окрыление личинок клопа-черепашки  на посевах озимых зерновых культур, вредоносность личинок на яровых культурах, проведение защитных мероприятий.

 Хлебные жуки – вредоносность на посевах озимых культур и заселение яровых культур, потребуются защитные мероприятия

Болезни зерновых культур – в условиях умеренного температурного режима и повышенной влажности воздуха дальнейшее развитие и распространение мучнистой росы, бурой ржавчины на озимых и яровых зерновых культурах

Трипсы – вредоносность личинок трипсов на озимых культурах, имаго трипсов на яровых культурах

Зернобобовые культуры – вредоносность гороховой зерновки, проведение защитных мероприятий

Крестоцветные клопы, рапсовый цветоед, капустная моль – вредоносность на посевах горчицы и рапса, проведение защитных мероприятий

Вредители сада –  вредоносность гусениц яблонной плодожорки 1 поколения, окукливание, дальнейшее распространение мучнистой росы и парши.   



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Особо опасные вредители


| Вернуться на исходную страницу