| Вернуться на исходную страницу

Отдел семеноводства

Информация о засыпке семян озимых культур на территории Саратовской области на 02.08.2013 г.

Для осеннего сева 2013 года потребность в семенах озимых зерновых культур в области составляет 213,0 тыс. тонн. По состоянию на 2 августа сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности засыпано 134,4 тыс. тонн семенного материала или 63%. Из них проверено на посевные качества специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области 36,0 тыс.тонн или 27%. По результатам испытаний 99,5% объема отнесено к кондиционным и 0,5% к некондиционным по показателю «засоренность сорными семенами». Из всего количества засыпанного семенного материала озимых культур — 111,2 тыс. тонн составляют семена озимой пшеницы, 23,0 тыс. тонн — семена озимой ржи и 0,3 тыс. тонн — семена тритикале.

Засыпка семенного материала озимых культур в разрезе районов выглядит следующим образом: 7 районов области закончили засыпку семенного материала озимых зерновых культур (Самойловский, Турковский, Калининский, Пугачевский, Ровенский, Советский и Питерский районы). Наименьший процент засыпанного семенного материала отмечен в следующих районах, кроме Александрово-Гайского:

Новобурасский  5,0%
Татищевский  7,8%
Калининский  14,3%
Балтайский  19,3%
Аткарский  22,0%

В остальных 25 районах области объем засыпанного семенного материала составляет от 25 до 96%.

Проверка семенного материала на текущую дату составляет 27,0% от всех засыпанных семян. Ни одной тонны не поступило на проверку в следующих районах: Балашовский, Калининский, Хвалынский, Красноармейский, Татищевский, Духовницкий. Весь поступивший объем проверен на 100% в Лысогорском, Новобурасском и Саратовском районах.

Весь проверенный семенной материал — 35,8 тыс. тонн по результатам исследований отнесен к кондиционным семенам на 99,5%, а к некондиционным на 0,5% (семена по показателю «сорные» отмечены в Пугачевском районе в количестве 180 тонн — семена озимой пшеницы).

В области засыпается техническая культура — озимый рыжик, потребность в которой составляет 372 тонны, фактически в области засыпано 339 тонн семенного материала данной культуры или 91,1%, из них проверено 106 тонн, или 31% от засыпанных. Весь объем признан кондиционным. В полном объеме данная культура засыпана в Балашовском, Самойловском, Петровском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Марксовском, Пугачевском, Краснопартизанском и Энгельсском районах.

Качество засыпанного проверенного семенного материала озимых зерновых: 3% категорий оригинальные и элитные, 47% категории РСт, остальной семенной материал — категорий РС1-4.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел семеноводства

Соседние подразделы:
Отдел защиты растений
ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Направлением защиты растений осуществляется государственная...
Отдел качества зерна и продуктов его переработки
На отдел безопасности качества зерна и продуктов его переработки возложена функция по проведению лабораторных исследований по определению свойств зерна и продуктов его переработки, обязательная и...
Разрешение разногласий с участием судебного эксперта с сертификатом компетентности
Данное направление деятельности является новшеством в системе сельского хозяйства. Оно предоставляет услуги по разрешению разногласий с участием судебного эксперта....
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

| Вернуться на исходную страницу