| Вернуться на исходную страницу

Новости филиала

Информация Россельхозцентра на 29.04.2013 г.

Вопросы качества семенного и посадочного материала являются основополагающими в деятельности нашего учреждения. Мониторинг качества засыпаемых семян сельхозтоваропроизводителями области находится на постоянном контроле.

Общая площадь сева весной 2013 года, согласно утвержденной структуре посевных площадей, составляет 3 млн.735 тысяч гектар. В 2013 году будут увеличены площади под зернобобовыми культурами, просом и кормовыми культурами, на 32,0 тыс.га, 21 тыс.га и 18,1 тыс.га соответственно.

По данным специалистов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в области на 25 апреля 2013 года из потребности 165,26 тысяч тонн семян яровых зерновых культур для проведения сева весной 2013 года фактически засыпано 178,1 тысяч тонн или 108%. Засыпанный объем семян яровых зерновых и зернобобовых культур в области проверен на 84%. Из них кондиционными признаны 98%. (0,7% - некондиционные по всхожести; 1,3% - некондиционные по сорной примеси).

По категориям засыпанные семена распределяются следующим образом:

Для планируемой площади посева подсолнечника весной 2013 года равной 923 тысячи гектар, товаропроизводителями области из потребности 5,3 тысячи тонн, фактически засыпано 4,1 тысяча тонн семян сортового и гибридного подсолнечника или 76%.

Планируемая площадь сева кукурузы на зерно составляет 29,3 тысячи гектар, из потребности 1,2 тысячи тонн семян, фактически засыпано 600 тонн или 51%.

Планируемая площадь сева многолетних трав на текущий год будет составлять 9,0 тысяч гектар. Из потребности в семенах многолетних трав 715 тонн, фактически на сегодняшний день засыпано 340 тонн, что составляет почти 50%.

Однолетние травы в текущем году ориентировочно будут занимать 84 тысячи гектар. Из потребности 2,2 тысяч тонн, фактически на сегодняшний день засыпано 1,9 тысяч тонны семян суданской травы.

Всего с начала года специалистами филиала оформлено более 200 сертификатов на посевные качества семян. ООО Товарное Хозяйство (Марксовского района), ОВП Покровское, НПП ООО Агросемсервис, ООО Тонус С, ООО Тандем Трейд (Саратовский район) и другие.



Протравливание семян яровых культур. В хозяйствах области ведется протравливание семян яровых культур. По состоянию на 25.04.13 протравлено 47,9 тыс. тонн или 38% от плана.

Обследования на засоренность озимой ржи проведены на площади 61,5 тыс.га, засорено 57,1 тыс.га в т.ч в слабой степени 41,3 тыс.га, в средней степени 15,7 тыс.га, в сильной степени 0,1 тыс.га.

Обследования на засоренность озимой пшеницы проведены на площади 174,3 тыс.га, засорено 170,5 тыс.га, в т.ч. в слабой степени 87,4 тыс.га, в средней степени 66,3 тыс.га, в сильной степени 17,0 тыс.га.

На посевах озимых культур отмечаются зимующие виды сорняков, такие как ярутка полевая, пастушья сумка, подмаренник цепкий, гулявник и др.

 

Зимующие виды сорняков устойчивы к боронованию и к гербицидам группы 2,4 Д. Для эффективного подавления этих сорняков в посевах зерновых культур, химпрополку рекомендуется проводить одним из гербицидов: Гранстар, Ларен, Секатор, Гренч, Алмазис, Диамакс. Но следует учитывать, что перечисленные препараты имеют ограничения по севообороту на следующий год. Кроме указанных гербицидов для борьбы с многолетними сорняками можно также использовать препараты Банвел, Чисталан, Диален Супер, Фенизан, Сенатор и др.

Планируемый объем обработок гербицидами по озимым культурам – 185,2 тыс.га.

 

Обследования озимых культур на выявление засоренности продолжаются. В районы области дана радиограмма о проведении химпрополки с учетом засоренности озимых культур.

 

Химпрополка зерновых культур. Обработки гербицидами проводятся в Ровенском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском, Балаковском районах.

По состоянию на 25.04.13г. обработано 17,0 тыс.га, в т.ч.:

по вегетации, озимые культуры – 16,7 тыс.га

почвенные(овощи, кукуруза) - 0,3 тыс.га

 

На посевах рапса и горчицы, в период всходов, наибольшую вредоносность в условиях сухой и жаркой погоды, будут наносить крестоцветные блошки. Экономический порог вредоносности – 10-20 жуков на 1м2. Для защиты всходов рапса и горчицы рекомендуется предпосевная обработка семян Фураданом (15 л/т), Круйзером (8-10 л/т), Табу (6-8 л/т).

В более поздние фазы развития рапса и горчицы рекомендуется защитить посевы от крестоцветных клопов, рапсового цветоеда и пилильщика, гусениц капустной и репной белянок, моли, одним из препаратов: Децис, Каратэ-зеон, Цунами, Тарзан, Арриво, Кинмикс, Фьюри, Альфа Ципи, Альтер и др.

Саранчовые. Почвенные контрольные раскопки на выявление перезимовавшего запаса кубышек проведены на площади 9,2 тыс.га. В результате выявлено заселениена 4,1 тыс.га со средней численностью 1,4 экз./кв.м. Максимальная численность кубышек (20 куб/кв.м.) выявлена на площади 500 гектар в Дергачевском и Новоузенском районах. Гибель от 5 до 10% кубышек от метеоусловий за время зимовки отмечена в Саратовском районе на площади 0,39 тыс.га.

Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек (глубокая вспашка с оборотом пласта, боронование с использованием тяжелых зубовых и дисковых борон) проводятся в 16 районах области. По состоянию на 25.04.2013г. обработано 10,3 тыс.га (Марксовский, Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Ровенский, Балаковский, Лысогорский и др.)

Луговой мотылек. Весенние раскопки на выявление коконов лугового мотылька проведены на площади 2,5 тыс.га на территории 6 районов области. В результате раскопок коконы выявлены на площади 240 гектар в следующих районах: Аткарский, Воскресенский, Саратовский, Ровенский, Озинский и Аркадакский. Средняя численность коконов составила 0,19 экз./кв.м, максимально 2 экз./кв.м на площади 10 гектар(Аткарск, Воскресенск, Аркадак). Гибели коконов за время зимовки не отмечено.

Хлебные блошкина посевах озимых культур выявлены с 17 апреля. Из обследованных 5,6 тыс.га, заселено 1,8 тыс.га со средней численностью 1,5 экз./кв.м, максимальная численность 5 экз./кв.м отмечена по краям посевов озимой пшеницы на площади 0,3 тыс.га. Пороговой численности вредителя не выявлено, вредоносность на посевах незначительная.

Клоп-черепашка. Контрольное весеннее обследование лесополос на определение выживаемости клопов после перезимовки проведено на площади 3,1 тыс.га, заселено 1,9 тыс.га. По результатам обследования выявлено, что средняя численность вредителя составляет 1,0 экз./м², максимальная численность достигает 7 экз./м². Максимальная численность отмечена на площади 0,01 га в Марксовском районе. Средний процент выживаемости клопа составил 70%, максимальный 91% в Петровском районе, минимальный 17 % в Аркадакском районе.

Гибель 30% клопов произошла от метеоусловий (17%), мускардины (5%), бактериоза (4%), хищников (2%), фазии (2%). Процентное соотношение самцов и самок 42:58. Средний вес самок составил 121 мг, средний вес самцов 112 мг.

С 29 апреля отмечается заселение и начало вредоносности клопа-черепашки на посевах озимых культур. При численности 1-2 клопа на 1 кв. м, рекомендуем проводить совмещенные обработки гербицидами с инсектицидами

Снежная плесень. Обследования озимых культур на выявление снежной плесени проведены на площади 12,0 тыс.га. Очагов поражения снежной плесенью не обнаружено.

Вредители сада. Выход жуков яблонного цветоеда с мест зимовки отмечен с 18 апреля. Ранне-весенние обработки инсектицидами проведены на площади 0,6 тыс.га в Хвалынском районе.

Краткосрочный прогноз (7-12 дней).

Саранчовые - отрождение личинок итальянского пруса возможно во второй декаде мая.

Хлебные блошки – заселение и начало вредоносности на посевах озимых культур.

Клоп-черепашкавыход с мест зимовки и заселение посевов озимых культур, начало вредоносности на посевах озимых культур.

Вредители сада - вредоносность плодовых долгоносиков. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости филиала


| Вернуться на исходную страницу