Объявление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области оказывает услуги по обработке посевов сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков пневмоходом «Рубин04». Цена услуги договорная.

Контактная информация: e-mail:zararsc64@mail.ru  e-mail:rsc64@mail.ru

9-е Всероссийское совещание ФГБУ "Россельхозцентр"
специалист по связям с общественностью

Требования к кандидатам:

- в/о профессиональное образование (связи с общественностью, реклама, журналистика, лингвистика, PR-менеджмент), владение технологичми поиска и анализа информации, знание медиа-анализа, навыки кросс-функционального взаимодействия и проектного управления, приветствуется опыт работы в данной отрасли.

- ответственность

- исполнительность

- аккуратность

- пунктуальность

- знание оргтехники

- уверенный пользователь ПК

- готовность к командировкам (по Саратовской области)

Условия труда:

Оформление по ТК РФ, 5-ти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни, з/п выплачивается 2 раза в месяц, полный соц. пакет.

Контакты: тел. 24-55-87.

Адрес: г. Саратов, п. Октябрьский, ул. 2-я Линия, д.21

Отдел защиты растений

 

Отдел защиты растений

ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

 

Направлением защиты растений осуществляется государственная функция по проведению фитосанитарного мониторинга, фитоэкспертизы семян и составлению на основе полученных данных долгосрочных и краткосрочных прогнозов. Для выявления патогенного комплекса возбудителей болезней семян и повышения эффективности протравочных работ фитоэкспертиза семенного материала зерновых культур проведена в объеме 92,58 тыс. т, проанализировано 1112 образцов яровых и озимых культур. Фитосанитарный мониторинг на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2022 году проведен на площади 3,73 млн. га. На выявление сорной растительности обследовано 1,5 млн. га. Всего защитные мероприятия сельхозкультур в 2022 году в области были организованы и проведены на площади 1401,78 тыс. га (в прошлом году -1665,7,0 тыс. га).

Аткарской лабораторией химико-токсикологических исследований проводятся химические анализы по соблюдению регламентов применения пестицидов. В текущем году проанализировано 782 образцов, в т.ч. по определению качества протравливания семян 3анализов, действующего вещества пестицидов 404 анализа, остаточного количества пестицидов 223 анализов , прочие 152 анализа.

Энгельсской биофабрикой произведено и реализовано 20,1 тонны биопрепаратов.

В 2022 году на территории области в борьбе с вредными объектами про- водились обработки посевов с/х культур пневмоходами Рубин - 4, Роса - 05, Барс -3000 на площади 14,6 тыс.га.

Ведется наработка препарата Гумат «Здоровый Урожай» – жидкое комплексное удобрение с содержанием макро и микроэлементов: азот, железо, сера, калий, медь, марганец, молибден, кобальт, бор, цинк, магний, кремний. Применяется для замачивания семян, корневой и внекорневой подкормки, как в чистом виде, так и в баковых смесях с пестицидами на зерновых, пропашно-технических культурах, картофеле и овощах. В 2019 г. произведено и реализовано 91 т, в 2020 г. - 97 т,в 2021г-101 т,в 2022г-102т. гуматов Также  в 2019 году запущен проект по производству Эм препарата Восток ЭМ-1.Микробиологическое удобрение для всех видов сельскохозяйственных растений, восстанавливает природное плодородие почвы. Способствует ускоренному образованию гумуса повышает урожайность и устойчивость

 

растений к болезням, вредителям, засухам и наводнениям, позволяет полностью отказаться от химических удобрений и перейти к органическому земледелию в 2020 г. произведено и реализовано 5,7 т, в 2021-7,7 т в 2022 г-10,1т препарата. Приобретен передвижной информационно-консультационный центр «Купава» для реализации населению средств защиты растений и оказания консультационных услуг.

Для определения потребности растений в элементах питания 12 микро и макроэлементов приобретен прибор Аквадонис, специалист филиала по заявкам сельхозтоваропроизводителей выезжает на поле, проводит анализ посевов, с последующей выдачей рекомендаций по проведению корневых и внекорневых подкормок. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области продолжает оказывать информационную и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по правилам сбора, транспортировке и утилизации пустой тары из-под химических средств защиты растений. За 2022 год 62 хозяйства региона подали заявки в филиал о необходимости утилизации тары от СЗР. Фактический объем по вывозу тары из-под пестицидов на 30.12.2022 г составил 90,0 т.


 

Саранчовые. Обследования на выявление личинок саранчовых проведены на площади 33,0 тыс.га, нестадные саранчовые обнаружены на площади 13,2 тыс.га с численностью 1,8-12 экз./кв.м, личинки итальянского пруса выявлены на площади 7,3 тыс.га с численностью 4,2-700 экз./кв.м, максимальная численность на площади 100 га в Новоузенском районе.

Личинки итальянского пруса отмечены в 22 районах области (в Ровенском, Балаковском, Новоузенском, Балашовском, Красноармейском, Саратовском, Марксовском, Энгельсском, Питерском, Краснокутском, Вольском,Ртищевском, Самойловском, Аткарском, Лысогорском, Татищевском, Аркадакском, Озинском, Духовницком, Советском, Ивантеевском, Воскресенском районах).

Численность личинок выше экономического порога вредоносности (5-10 экз. кв. м.) отмечается в 15 районах (Ровенском, Балаковском, Новоузенском, Балашовском, Аркадакском, Энгельсском, Красноармейском, Питерском, Краснокутском, Вольском, Духовницком, Советском, Марксовском, Ивантеевском, Воскресенском районах).

Защитные мероприятия проведены в 13 районах области на площади2972 га, в том числе: на площади 0,6 га в Ровенском районе, на площади 516,0 га в Красноармейском районе, на площади 10 кв.м в Вольскомрайоне, на площади 0,5 га в Питерском районе, на площади 6,5 га в Балаковском районе, на площади 105 га в Балашовском районе, на площади 50 га в Аркадакском районе, на площади 1746 га в Новоузенском районе, на площади 3,5 га в Духовницком районе, на площади 3 га в Ивантеевском районе, на площади 200 га в Воскресенском районе, на площади 14 га в Марксовском районе, на площади 272га в Энгельсском районе.

Защитные мероприятия в перечисленных районах проводились наземным способом, препаратами шарпей, каратэ-зео, имидор,самум, гладиатр.

Один АВИА борт работает в Новоузенскомрайоне.

 

Организационные мероприятия проводятся в Краснокутском, Советском, Саратовском районах.

На текущую дату итальянский прус находятся в стадии личинок 1-2-3 возраста, кобылки в стадии личинок старших возрастов, окрыление кобылок отмечено с 21 мая, окрыление кузнечиковых с 23 мая. Развитие итальянского пруса от отрождения до имаго продолжается 35-60 дней в зависимости от погодных условий. Одиночная фаза пруса обычно развиваются на 10-15 дней медленнее, чем стадные.

На территории области отмечаются одиночная, стадная и переходная фаза итальянского пруса.

 

На текущей недели в течении 4 дней работала комиссия из специалистов областного отдела защиты растений по выявлению очагов с повышенной численностью саранчовых вредителей в Краснокутском районе и обследованию с/х культур на комплекс вредителей и болезней в Дергачевском районе.

Районы с численностью итальянского пруса выше экономического порога вредоносности:

- в Ровенском районе обработки проведены на площади 0,59 га в КФХ «Флора»,ООО «Кривоярское», ИП Курдюкова.

КФХ «Мартыновский» на площади 0,5 га на стане личинки с численностью 15-20 экз./кв.м; в КФХ Кутафин на парах на площади 1 га обнаружены личинки пруса с численностью 50-70 экз./кв.м; в Луговском МО на необработанном поле, арендатор Мащенко, на площади 5 га личинки итальянского пруса 2-3 возраста с численностью от 5 до 50 экз./кв.м и на площади 50 кв.м у арендатора Котова С. с численностью 15-25 экз./кв.м. Проводятся организационные мероприятия.

- в Балаковском районе обработки проведены на площади 6,5 га в КФХ Бирюков А.В.,ООО «Гис-Агро Балаково».

-в Новоузенском районе обследования проведены на площади 4760 га вредителем заселено 3110 га с численностью 30-700 экз/кв.м.

Очаги вредителя по хозяйствам:

на площади 1000 га в ЗАО «Петропавловское», с численностью 300-700 экз./кв.м, обработано 800 га.

на площади 106 га в ЗАО «Красный партизан» итальянский прус с численностью 15-200 экз./кв.м, максимально на площади 6 га, обработано 6 га;

на площади 354 га в КФХ Агапов С.М. с численностью 20-25 экз./кв.м, обработано 100 га;

на площади950 га в ЗАО ПЗ «Алгайский» с численностью личинок 200-700 экз./кв.м, проведены химические обработки на площади 540 га;

на площади500 га в И.П. глава КФХ «Маняхин Ю.В.» с численностью личинок 300-500 экз./кв.м, обработано 300 га.

На площади 200 га в КФХ Сабиров Б.Х. с численностью 30-600 экз./кв.м.

В районе проводятся химические мероприятия по ликвидации очагов с высокой численностью вредителя. Обработано 1746 га, работает 4 опрыскивателя, 1 самолет.

- в Балашовском районе выявлены кулиги итальянского пруса

Репинском МО около села Репное с численностью 2-100 экз./кв.м на площади 100 га, на территории автодрома на площади 50 кв.м. и на пустыре около свалки на площади 20 кв.м, максимальная численность отмечена на площади 1 га. Обработку от личинок саранчи провело ООО «БКХП Репное» на площади 90 га наземной техникой.

-в Большемеликском МО с. Котоврас на многолетних травах на площади 35 га личинки с численностью 20-25 экз./кв.м. Обработки проведены на площади 15 га препаратом самум.

Всего в районе обработано 105 га.

На отчетную дату новых очагов с повышенной численностью не отмечено.

- в Красноармейском районе защитные мероприятия проведены на площади 516 га. Обработки проведены в Рогаткинское МО, к/з Победа (с. Гусево), в КФХ ЗотовП.А, на территории Карамышского МО КХ Хохлова А.Н. и ООО «Фрегат-2001»; на территории Ревинского МОКФХ Мясников П.В; на территории Ключевского МОСПК «Русское поле», в ОАО МТС-Хлебороб; на территории Мордовинского МО ИП Кириллов В.В.

Защитные мероприятия проводились наземным способом, препаратами шарпей, каратэ-зеон.

- в Краснокутском районе по данным проведенного фитосанитарного мониторинга в ООО «Росагро-Заволжье»село Ждановка Краснокутского района очагов с повышенной численностью личинок итальянского пруса не обнаружено. Угрозы посевам нет.

В Чкаловском МО на землях администрации на площади 280 га (в том числе 200 га пастбища и 80 га вдоль лесополосы с. Чкалово ) выявлены очаги с повышенной численностью личинок итальянского пруса 1-2 возраста с численностью от 10 до 30 экз./кв.м, рекомендовано в 2-5 дневный срок провести защитные мероприятия.

В КФХ Зарщиков С.Н. на поле озимой пшеницы площадь 10 га с численностью 5-15 экз./кв.м

В с. Дьяковка в КФХ Зайцев Ю.И. вдоль лесополосы на площади 3 га личинка пруса с численностью от 5 до 45 экз./кв.м, максимально на площади 0,3 га и на посевах подсолнечника на площади 30 га с численностью от 5 до 25 экз./кв.м, максимально на площади 0,1 га.

в Энгельсском районе в ОАО «Бурное» на посевах подсолнечника на площади 200 га численность личинок пруса 12-24 экз./кв.м, по краю поля отмечается гибель посевов подсолнечника на площади 15 га. Проведены обработки препаратом имидор на площади 200 га; в ООО «Агрофирма Волга» на выгонах личинки пруса с численностью 8-12 экз./кв.м, проведены обработки препаратом альфашанс на площади 20 га; в КФХ Макаревич на площади 52 га вдоль лесополосы численность 8-22 экз./кв.м, проведены защитные мероприятия.

- в Питерском районе обработано 0,5 га в ООО «Питерские комбайны».

- в Вольском районе обработано 10 кв.мв СКХ «Коммунар», обработки проведены ранцевым опрыскивателем.

-в Аркадакском районе обработано50 га выгонов между ООО «Летяжевское» и СХП «Малиновское»

- в Духовницком районе проведены защитные мероприятия на площади 3,5 га в ИП Перелыгин Л.И., ИП Синицин В.В., ИП Нуштайкин Ю.А.

- в Советском районе в ООО «Нива-Авангард»на выгонах на площади 150 га, в КФХ Лаврентьев В.Ю. на площади 50 га и в КФХ Дубровский на площади 100 га, всего на площади 300 га с численностью от 5 до 25 экз./кв.м. Угрозы с/х культурам нет. Проводятся организационные мероприятия по проведению обработок.

- в Марксовском районе обработки проведены на выгонах Зоркинского МО прилегающих к землям СХА «Михайловское» на площади 14 га.

- в Ивантеевском районе вдоль лесополосы и полей КФХ Сарсенбаева Н.Т. на площади 3 га личинки итальянского пруса с численностью от 10 до 50 экз./кв.м, на всей заселенной площади проведены химические обработки.

-в Воскресенском районе, на залежах КФХ Мошкова Е.А., КФХ Читаев С.Х, КФХ Мирсков С.Г. личинки пруса с численностью 23-28 экз./кв.м на площади 120 га, на посевах подсолнечника на площади 80 га в КФХ Мошков С.Г. численность кобылок 20-28 экз./кв.м. Проведены химические обработки на площади 200 га.

- в Саратовском районе новый очаг личинок итальянского пруса выявлен в Рыбушанском МО вдоль река Карамыш и полей КФХ Бараков А.Н.с численностью 17,8-50 экз./кв.м на площади 180 га. Проводятся организационные обработки.

Обследования на выявление личинок итальянского пруса продолжаются.

Луговой мотылек. Лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения отмечен на площади 35,7 тыс. га из 52,6тыс. га обследованных с/х угодий с интенсивностью лета от слабого до сильного (средняя численность 8 бабочек/50 шагов, максимально 200 экз./50 шагов). Единичное отрождение гусениц отмечено в Вольском районе на выгонах с 18 мая.

На выявление гусениц обследовано 5,7 тыс.га посевов подсолнечника, на отчетную дату площадей заселенных гусеницами лугового мотылька не обнаружено. Повышенный температурный режим и низкая относительная влажность воздуха создали неблагоприятные условия для развития гусениц лугового мотылька.

Прогноз. Вредоносность гусениц.

Клоп-черепашка.На посевах озимых культур вредитель отмечается в стадии имаго, яйцекладки и личинок 1-2 возраста.

Обследования на посевах озимых культур на выявление имаго клопов проведены на площади 132,4 тыс.га, заселено 97,7 тыс.га, средняя численность 0,9 экз./кв.м, максимальная 6 экз./кв.м на площади 0,25 тыс.га в Вольском районе ООО «Агро-Альянс».

Защитные мероприятия по имаго клопа-черепашки проведены на площади 71,7 тыс.га в 24 районах области.

Отрождение личинок клопа-черепашки на посевах озимых культур отмечено с 13 мая. Проведение обработок по личинкам клопа на озимых культурах планируется в конце мая, в первой декаде июня.

 

 

Всего в районах области обработки проведены на площади 156,5 тыс.га, в том числе: инсектицидами (от вредителей) обработано 124,7 тыс.га, в том числе авиа 29,2 тыс.га. Фунгицидами (от болезней) защитные и профилактические мероприятия проведены на площади 31,8 тыс.га.

 

Химическая прополка посевов от сорняков гербицидами проведена на площади 299,0 тыс.га, из них авиа 79,1 тыс.га, в том числе:

Озимая пшеница – 204,9 тыс.га (в 36 районах, кроме Новоузенского и Алгайского)

Озимая рожь - 0,86 тыс.га (Ивантеевский)

Яровые – 27,4 тыс.га

Зернобобовые – 12,9 тыс.га (в 11 районах)

Кукуруза - 5,5 тыс.га (Лысогорский, Балаковский, Марксовский, Энгельсский, Самойловский, Перелюбский)

 

Руководитель филиала

ФГБУ «Россельхозцентр»

по Саратовской области И.Ф. Фаизов



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Отдел защиты растений

10 летие Россельхозцентра
Испытательная лаборатория
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
Благодарственное письмо