| Вернуться на исходную страницу

Мероприятия по обследованию саранчовых вредителей в 2011 году

Мероприятия с 1.07.2011 по 1.08.2011

Мероприятия на период с 1 июля по 1 августа 2011 года

по обследованию на выявление саранчовых вредителей.

 

 

1. Провести наблюдения за миграциями стай саранчовых вредителей,

определить направление их движения и примерные размеры стай. Нанести на карты места оседания стай. Ежедневно описывать погодные условия дневных температур и направление ветра с указанием максимальных значений. Эти работы поручить главам поселений. Они оповещают жителей о необходимости проведения наблюдений и они отмечают места скопления насекомых в поле заметными предметами.

2. С момента спаривания (через пять дней после окрыления спариваются имаго с 17 часов и весь последующий день или только до утра следующего дня) ведутся наблюдения за местами концентрации самок с учетом миграций и перемещений стай, их оседания для яйцекладки.

3. После того как самки начнут откладку яиц в кубышки, нанести на карты места скопления кубышек и определить их число на 1м кВ. Целью этих наблюдений является, учитывая погодные условия, определить количество кубышек откладываемое 1 самкой (от 1-до 4). Продолжать наблюдения до 1 сентября.

4. Средневзвешенные данные по численности кубышек позволят правильно спланировать объем защитных работ на 2012 год. Эти данные в обязательном порядке должны быть отражены в отчете по фитосанитарному мониторингу в виде таблицы.

Точность и качество обследований по выявлению кубышек позволит правильно спланировать объемы истребительных работ на 2012 год и наметить агротехнические работы осенью 2011 года.

 

Работы по обследованию заселенных саранчовыми вредителями площадей ведется в границах поселений и в разрезе категорий земель и на основании методических указаний, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

татьяна - 02.09.2011 наблюдала спаривание саранчи азиатской, во время оплодотворения брюшко самки полностью уходит в землю и после соития , как бы, отстёгивается и остаётся в земле. Самка после этого, минут через 5 умирает. Так что выходит-самка откладывает 1 кубышку с количеством-50-80 яиц.
Пн, 05 сент. 2011, 09:24:28 Ответить



Вернуться в раздел Мероприятия по обследованию саранчовых вредителей в 2011 году

Соседние подразделы:
Оперативная информация о развитии особо опасных вредителей на территории Саратовской области
Полезная информация
Фотографии

| Вернуться на исходную страницу