| Вернуться на исходную страницу

Новости

Доклад руководителя филиала ФГУ "Россельхозцентр" на постоянно-действующем совещании при Заместителе Председателя Правительства области Горбунове С.И. 26.10.2009 года.

26 октября 2009 г.  

Посевные и сортовые характеристики высеваемых семян в значительной степени определяют качество всей получаемой продукции растениеводства.

Одной из функций возложенной на Саратовский филиал ФГУ «Россельхозцентр» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а так же Министерством сельского хозяйства области является еженедельный мониторинг хода засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур, проверки и оценки их посевных качеств и отнесение их по категориям.

Аномально засушливая погода на территории нашей области значительно сократила урожай яровых зерновых культур, что повлекло за собой недостачу семенного материала для проведения ярового сева весной 2010 года.

На 23 октября текущего года сельхозтоваропроизводителями области засыпано 124 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур из потребности 175 тысяч тонн или 71%. Из них представлено на проверку и проверено специалистами «Россельхозцентра» 36 тысяч тонн или 29% от всех засыпанных семян. В том числе кондиционные семена составляют 29 тысяч тонн или 82% к проверенным, некондиционные — 6,6 тысяч тонн семян по засоренности сорными культурами.

По сортовым качествам семена в области распределены следующим образом:

Шестнадцать районов области уже засыпали семена на сто и более процентов к потребности.

Потребность Засыпано % засыпанных

Аркадакский 4,8 тыс.тонн 4,8 тыс.тонн 100%

Романовский 4,3 тыс.тонн 4,5 тыс.тонн 105%

Ртищевский 4,6 тыс.тонн 5,3 тыс.тонн 115%

Самойловский 7,8 тыс.тонн 7,8 тыс.тонн 100%

Турковский 3,8 тыс.тонн 3,8 тыс.тонн 100%

Аткарский 5,2 тыс.тонн 5,2 тыс.тонн 100%

Екатериновский 8,4 тыс.тонн 8,4 тыс.тонн 100%

Петровский 4,8 тыс.тонн 5,4 тыс.тонн 112%

Вольский 1,2 тыс.тонн 1,2 тыс.тонн 101%

2

Воскресенский 1,3 тыс.тонн 1,3 тыс.тонн 100%

Новобурасский 2,1 тыс.тонн 2,6 тыс.тонн 124%

Хвалынский 3,9 тыс.тонн 4,5 тыс.тонн 114%

Лысогорский, 3,4 тыс.тонн 3,4 тыс.тонн 100%

Татищевский 3,1 тыс.тонн 3,1 тыс.тонн 100%

Ивантеевский 2,9 тыс.тонн 3,2 тыс.тонн 109%

Калининский 9,7 тыс.тонн 9,6 тыс.тонн 99%

Только в четырех районах не засыпано ни одной тонны семян. Это районы Юго-Восточной и Центральной левобережной зон области:

Потребность Засыпано % засыпанных

Ровенский 1,6 тыс.тонн 0 0

Алгайский 0,3 тыс.тонн 0 0

Новоузенский 10,1 тыс.тонн 0 0

Озинский. 4,4 тыс.тонн 0 0

Так же малый процент засыпки в следующих районах:

Потребность Засыпано % засыпанных

Краснопартизанский 3,3 тыс.тонн 600 тонн 18%

Дергачевский 6,5 тыс.тонн 1,1 тыс.тонн 16%

Перелюбский 10,2 тыс.тонн 1,3 тыс.тонн 13,1%

Советский 1,8 тыс.тонн 150 тонн 8,3%


Неактивно ведется проверка семенного материала в хозяйствах области, основная причина — уборка подсолнечника. На текущую дату проверка семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 30% или 36,0 тыс.тонн при засыпке 124,5 тыс.тонн.

Просим обратить внимание глав администраций муниципальных образований Аркадакского, Балашовского, Самойловского, Турковского, Аткарского, Петровского, Хвалынского, Татищевского, Марксовского, Пугачевского, Калининского и Ершовского районов на малый процент проверки семян и активность проверки семенного материала товаропроизводителями.


По поручению министерства сельского хозяйства области проведен мониторинг нехватки семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах области и составлен реестр сельхозтоваропроизводителей области не имеющих или недостаточно обеспеченных семенным материалом. На основании проведенного мониторинга в хозяйствах области недостаток семян яровой пшеницы, ячменя, проса, овса и нута составляет 39 тысяч тонн.

В районах наиболее пострадавших от засухи ситуация складывается следующим образом:

В целях разработки механизма поддержки сельхозтоваропроизводителей области, пострадавших от засухи, специалистами филиала по заданию министерства сельского хозяйства области проведен мониторинг имеющихся для реализации семян элиты, репродукционных семян и семян товарного назначения, а также объемов излишков товарного зерна на которые могут быть выданы «Удостоверения о качестве семян».

4

В результате полученной информации, товаропроизводителями области для возможной реализации предлагается 20 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Реестр сельхозтоваропроизводителей имеющих семена для реализации можно взять в филиале ФГУ «Россельхозцентр» и его районных отделах.

Предварительную проверку семенного материала необходимо завершить до декабря месяца для оценки качества засыпанных семян, принятия организационных мер по их подработке и замене. По результатам проведенной проверки в дальнейшем будет сформировано и доведено до районов задание Министерства сельского хозяйства по сортосмене и сортообновлению семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Филиалом ФГУ «Россельхозцентр» и в дальнейшем будут приниматься меры по оперативному сбору и обработке информации объемов наличия и проверки семенного материала, а также оказываться помощь товаропроизводителям области по замене и приобретению семян зерновых и зернобобовых культур.




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу